Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2010 02:00

Селу не хватает системного подхода

  Владислав Атрошенко: "Если восстановить на селе социальную инфраструктуру, предоставлять услуги, тогда удастся остановить отток из сел рабочих рук"
Владислав Атрошенко: "Если восстановить на селе социальную инфраструктуру, предоставлять услуги, тогда удастся остановить отток из сел рабочих рук"

Как сделать сельского труженика состоятельным, "ГПУ" рассказал Владислав Атрошенко, руководитель экспертной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса партии "Сильная Украина".

- Чтобы подсобное хозяйство превратилось в основной источник доходов сельских семей, нужно на государственном уровне внедрить программу по стимулированию производства продукции с учетом качества почв и региональных особенностей хозяйствования. Она должна обеспечить людям возможность получить доступные кредиты для покупки средств производства, семенного материала, племенного скота и т.д. С учетом региональной специфики производства государство должно установить гарантированные закупочные цены, которые учитывают высокую себестоимость продукции. Тогда рентабельность сельского хозяйства возрастет, и крестьянин начнет зарабатывать на земле, а не искать подработку в городе.

Это повлияет на благосостояние крестьян?

- Сельский житель сравнивает свое состояние с доходом горожанина. И сейчас во многом не дотягивает не только по деньгам. Стимулирование производства сельхозпродукции следует ввести параллельно с созданием привлекательных условий ее дальнейшей переработки. В мире постоянно растет спрос на продовольствие, поскольку увеличивается количество населения, а климат меняется. Поэтому Украина должна иметь свою нишу в экспорте продуктов питания. В результате выиграет крестьянин, который будет получать реальную плату за свою продукцию. А если восстановить в деревне социальную инфраструктуру, предоставлять услуги, тогда удастся остановить отток из сел рабочих рук.

Приемлема ли для Украины модель ведения сельского хозяйства, базирующаяся на семейном фермерстве?

- Семейные фермерские хозяйства сейчас проигрывают мощным агрофирмам, потому что не в одинаковых условиях ведут бизнес на земле. Поэтому стоит подумать о введении рычагов сдерживания для крупного капитала, скажем, в форме обязательных социальных нагрузок. А малые хозяйства - стимулировать разным порядком налогообложения, дотаций и т.д.

Почему государственные программы поддержки фермерских хозяйств часто недоступны?

- Такая ситуация сложилась из-за отсутствия политической воли в реальных действиях по сдвигам в этих вопросах. Каждый аграрный министр правительства создает свои программы и не успевает выполнить их. Не хватает системного подхода. За почти 19 лет было много разговоров о необходимости развития агропромышленного комплекса, но к выполнению деклараций политики не приблизились ни на шаг. А крестьянин должен видеть стабильную и прогнозируемую позицию государства, которая распространяла бы на селе такие формы социального капитала, как кредитные союзы, производственные общества.

Сейчас вы читаете новость «Селу не хватает системного подхода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть