Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:45

"Сексуальные домогательства воспринимаются у нас не так, как на Западе"

  Василий Кострица: ”Незнание порождает неспособность реагировать на случаи неравенства”
Василий Кострица: ”Незнание порождает неспособность реагировать на случаи неравенства”

Национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица, 58 лет, считает, что с трудовой дискриминацией следует бороться правовым просвещением граждан.

Недавно в Евросоюзе обнародовали цифры — разница в оплате труда мужчин и женщин там составляет 15 процентов. Какова ситуация в Украине?

— Обычно в сфере нашей экономики средний заработок женщины составляет около 70 процентов от заработка мужчины.

Почему так?

— В первую очередь из-за структуры нашей экономики. В ней еще мощную частицу занимают крупные предприятия. А в тяжелой металлургии и угольно-добывающей промышленности традиционно работают мужчины, которые и получают более высокую заработную плату. В этих отраслях женщинам из-за вредности производства работать запрещено. В то же время около 90 процентов женщин работают в бюджетных секторах — образовании, медицине, культуре. Там зарплаты не очень высоки. Это и влияет на общее соотношение оплаты труда женщин и мужчин.

Какие еще формы неравенства существуют на украинском рынке труда?

— Скажем, по инвалидности. Это отголосок советских времен. Тогда Трудовой кодекс запрещал инвалидам II группы работать вообще. Есть некоторые проявления дискриминации по состоянию здоровья — например, относительно больных ВИЧ/СПИД. Даже дискриминация по стилю жизни, по возрасту. Последнее видно даже по объявлениям в газетах наподобие: "Нужна молодая девушка возрастом 20–25 лет?"

Как с этим бороться?

— В первую очередь нужно заниматься правовым просвещением граждан. Недавно в Черниговской области провели исследование и обнаружили, что свыше 34 процентов людей вообще не слышали о существовании законодательства, которое обеспечивает гендерное равенство. А незнание порождает неспособность реагировать на случаи неравенства.

Но как может человек "реагировать" на трудовую дискриминацию, если она зависит от работодателя и работник может потерять место?

— Он должен знать свои права. И не только работник, но и работодатель. Потому что в большинстве случаев работодатели прибегают к дискриминации из-за собственной неосведомленности. Здесь нужно различать требования работодателя относительно уровня образования и квалификации работника. Решение взять на работу мужчину, а не женщину, может быть объективным. Например, если рабочий-мужчина опытнее и квалифицированнее, чем его конкурентка на эту должность. Решать должен работодатель. Конечно, если он против работницы только потому, что это женщина, которая может пойти в декретный отпуск, часто брать больничные — тогда это дискриминация.

Какая ситуация в Украине с сексуальными домогательствами на работе?

— Пока еще эта проблема не обрела огласки. Я не говорю, что ее не существует. Но воспринимается она несколько иначе, чем на Западе. Скажем, у нас не видят ничего плохого в том, чтобы мужчина при всем народе поцеловал коллегу-женщину в щечку. А во многих странах за это подают в суд, как за проявление сексуального домогательства.

Кстати, отечественное законодательство тоже содержит соответствующую статью в законе об обеспечении равных возможностей мужчин и женщин. Но тот, кто подает в суд, должен доказать факт сексуального домогательства. А это очень сложно. 

Сейчас вы читаете новость «"Сексуальные домогательства воспринимаются у нас не так, как на Западе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть