Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 07:35

Русская церковь в Украине не пустила своих епископов к президенту

 

Президенту Петру Порошенко не удалось провести встречу с епископами Русской православной церкви в Украине 13 ноября. Должна была состояться в столичном Украинском доме. Однако в день мероприятия представители Московского патриархата отказались прибыть в обусловленное место. В Киево-Печерской лавре организовали экстренный собор. На нем решили не приобщаться к созданию Украинской поместной церкви.

Под вечер Порошенко таки встретился с тремя иерархами Русской православной церкви в Украине.

— Большая часть епископата Московского патриархата выступает за создание единой церкви, — говорит директор Национального института стратегических исследований 42-летний Ростислав Павленко. — Иерархи рассказали, что на них оказывают безумное давление. Попросили не раскрывать их имена.

— На собрании немало епископов выступали за то, что нужно поехать к президенту. Однако не большинство, — рассказывает митрополит МП Софроний, 78 лет, в интервью "Главкому". — Епископы назвали неканоничным то, что они должны были ехать в Украинский дом. Мол, в истории не было такого, чтобы священники ходили к царю или императору. Я выкрикнул, что не соглашаюсь, но был одинок. Я их спрашивал: "Что вы после сегодняшнего заседания будете делать дома?" В ответ — тишина. Нужно отбросить амбиции, политическую заангажированность и пожалеть свой народ. Я им так и сказал, что завтра их объявят Русской церковью.

— Полноценная встреча епископов с президентом не состоялась. Однако на предоставление автокефалии это существенно не повлияет, — говорит религиовед Александр Саган, 51 год.

— Такие встречи Петр Алексеевич провел с представителями Киевского патриархата и Автокефальной церкви. Чтобы власть не обвиняли в притеснении священников МП, инициировал переговоры с ними.

Московский патриархат сначала согласился на встречу в Украинском доме, но в последний момент передумал. Трудно поверить, что так сложились обстоятельства. Это проявление неуважения к государству в лице президента. Они получили указания из Москвы, давят на своих епископов. Украинская сторона должна это понимать. Всеми силами способствовать и облегчать переход представителей МП в будущую поместную церковь.

Украине решение о томосе нужно как можно быстрее. Потому что с каждым днем затягивания Россия давит на священников и манипулирует верующими.

— Президент хотел донести до представителей Русской православной церкви в Украине свое виденье ситуации, — говорит религиовед 49-летний Андрей Юраш. — Пригласить их приобщиться к будущей поместной церкви. Однако позиция Московского патриархата не выдерживает никакой критики.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет и Автокефальной церкви Макарий могут отказаться от претензий на должность руководителя единой поместной церкви (информация о том, что они написали письма с отказом Вселенскому патриарху Варфоломею, появилась в прессе. — ГПУ). Но официального заявления нет. Возможно, это стимулировало бы компромисс между Московским патриархатом и проукраинскими церквами. Однако говорить об этом рановато.

Две церкви не поддерживают автокефалию

Сербская православная церковь не поддерживает решение Константинопольского патриархата о создании в Украине поместной церкви. Считает, что это должно решаться на Всеправославном соборе.

О предоставлении Украине томоса Константинополь объявил 11 октября. Тогда же снял анафему с главы УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной церкви Макария, наложенную в 1997-м Московской патриархией. Это тоже не устраивает сербов.

— Две церкви заявили о поддержке московской модели преодоления раскола в Украине — Антиохийская и Сербская. Но не выступили против нашей автокефалии, — говорит религиовед Андрей Юраш. — Антиохия — это Сирия. Ее патриарх сейчас в Ливане. По нашим данным, его офис в Баламанде (мужской монастырь в 10 км от города Триполи в Ливане. — ГПУ) охраняют российские спецслужбы. А Сербия — давний стратегический партнер Москвы. Большие надежды Россия имела еще на Польскую, Чешскую, Грузинскую, Болгарскую и Александрийскую церкви. Однако от них нет ни одного заявления, которое перечеркивало бы наши перспективы. Все ожидают завершения предоставления Украинской церкви томоса.

Сейчас вы читаете новость «Русская церковь в Украине не пустила своих епископов к президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть