Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 07:31

Репрессивных мер никто преуменьшать не будет

Меня не покидает впечатление, что это плохой сон — о мире, Украине, Киеве. Город стал Призрачным в своем вынужденном безлюдии. На улицах со знакомыми названиями попадаются редкие прохожие, все в защитных масках. Это напоминает сюрреалистический фильм Бунюэля, смотреть который приходится тоже в маске.

Больше всего тревожит отсутствие детей, их шума, смеха и безмятежного непослушания. Тем временем взрослые аж сгибаются под гнетом покорности, никому не хочется платить 17 тысяч штрафа. "У меня нет таких денег, вот только на хлеб и молоко", — объясняет молодому полицейскому на пороге "Форы" пожилой мужчина без маски с длинными седыми волосами. Тот раздраженно машет рукой. Иди, мол, потому что отвечать за тебя придется мне.

Еще месяц тому назад все это показалось бы бездарной и преувеличенно мрачной шуткой. Мы с женой собирались по семейной традиции полюбоваться магнолиями в Ботаническом саду. Я мечтал подарить ей букет красных тюльпанов. Планировали провести совместные чтения своих стихов в книжном магазине "Є", уже были подготовлены макеты афиш. Мы собирались, вы собирались, они собирались - все планы отсекли одним молниеносным ударом.

У государства более чем достаточно средств слежения, фильтрации, изоляции. Даже если угроза поражения коронавирусом сознательно преувеличена, силы репрессивных и карательных мер никто умалять не будет, ни сознательно, ни подсознательно.

В том, что государство мощное и имеет волю к обезлюдневанию, наши граждане убеждаются из поколения в поколение, начиная где-то так с 1933 года. Народ, у которого не забыт посттравматический синдром Голодомора, вряд ли восстанет против ограничения в правах какой-то группы населения — крестьян в 1930-е или тех, кому за 60 — в наши дни. Мол, хорошо, что этих старых и немощных и на Пасху не будут выпускать, а то они всех перезаразят. Вообще пора ввести не только добровольную самоизоляцию, но и эвтаназию: достиг шести десятков лет — и в крематорий, хватит загаживать углекислым газом атмосферу.

Единственное, что утешает в этом ирреальном кинофильме, который можно назвать "Матрица-4. Перезагрузка перезаражением", что от каждого кошмара рано или поздно удается проснуться. То, что выдавало себя за неопровержимую правду и безапелляционный приговор, при дневном свете пробужденного ума предстает беспомощными судорогами обанкротившихся политиков мира, обреченных уйти в небытие.

Мы еще будем радоваться детям, которые танцуют на Крещатике. Увидим, как дед с длинными седыми волосами пьет кофе с молодым полицейским на крыльце супермаркета. Повсюду будут открыты цветочные киоски и я смогу наконец выбрать тюльпаны для жены. Она больше всего любит пионовидные.

Сейчас вы читаете новость «Репрессивных мер никто преуменьшать не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть