Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 18:08

Рейтинги Ющенко и Тимошенко — как соединенные сосуды

 

За два последних месяца произошел довольно редкий парадокс. Будучи непосредственным инициатором и лоббистом проведения досрочных выборов, Тимошенко существенно утратила свой рейтинг.

— В первую очередь это связано с ее довольно странным поведением в последнее время, — говорит Виктор Небоженко, 52 года, руководитель социологической службы "Украинский барометр". — Она фактически ушла в тень, потому что всю свою активность свела только к телевизионным выступлениям, статьям и интервью для западной прессы. Поэтому, потеряла свою традиционную роль народного трибуна, который постоянно на кого-то нападает, борется с злом и тому подобное.

В то же время резко выросла активность президента, говорит политолог. А рейтинги Тимошенко и Ющенко — это как соединенные сосуды: если у кого-то из них голосов уменьшается, то у другого непременно увеличивается.

Почему такими стабильными остаются показатели Партии регионов?

— Электорат "регионалов" — это вообще мечта любого консервативного политика. Потому что если его "купили" один раз, то он на веки вечные остается верным. Даже если эта политическая сила вообще откажется от проведения любой предвыборной кампании и наглядной агитации, ее избиратели все равно добровольно отдадут ей голоса. Они также не будут абсолютно реагировать на нападки и клевету врагов партии. Однако у такого электората есть очень большой минус — он не может расти, развиваться или изменяться в лучшую сторону.

Как объясните достаточно скромные показатели Юрия Луценко?

— Иметь хороший личный рейтинг очень тяжело. Люди достаточно легко реагируют на активную деятельность, но до роли народного любимца Луценко еще не дотягивает. Чтобы стать таким, ему нужна какая-то закрепленная роль на политической арене — как, например, Тимошенко имеет роль борца за правду, Луценко напоминает новый товар, на который хорошо посмотреть, прицениться, но пока не покупать.

Сейчас вы читаете новость «Рейтинги Ющенко и Тимошенко — как соединенные сосуды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть