Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:47

"Регионалы" ничего не поняли

Во время Второй мировой войны на тихоокеанском театре военных действий возникло явление, которое получило название "культ карго". Тогда на островах Тихого океана высадились американские военные. Туземцы с удивлением наблюдали, что американцы не работают — не плетут циновки, не выращивают батат и тому подобное, — но получают самолетами и кораблями " карго". То есть груз — огромное количество хороших полезных вещей.

Туземцы думали: почему это " карго" приходит именно к американцам? Наверное, они знают какие-то магические ритуалы. Поэтому внимательно наблюдали за американцами и все запоминали.

После войны с Японией американцы ушли со своих баз. А прибывшие туда через несколько лет антропологи увидели странные вещи.

Туземцы вырубали в лесу просеки — делали взлетные полосы. Или строили на берегу что-то похожее на причалы. Рядом ставили хижину с длинной бамбуковой "антенной". Делали из древесины и лиан копии самолетов в натуральную величину, факелами воспроизводили посадочные огни. На плацу возле "взлетной полосы" имитировали проведение "строевой подготовки". А жрецы с деревянными "наушниками" что-то кричали в бамбуковые "микрофоны". На многих островах полностью отказались от старых религиозных культов и начали поклоняться "самолетам" и "аэродромам". Вот это все и назвали "культ карго".

Они ничего не достигнут

Подобное мы наблюдаем сейчас в Киеве. Партия регионов и их союзники до сих пор искренне верят, что Майдан-2004 был "американской политтехнологией" и на американские деньги. Вот и пытаются как можно точнее воспроизвести внешние признаки того Майдана. Нанимают и везут в Киев людей, ставят палатки, раздают флажки, голубые ленты и прочее. Объяснять им, что Майдан невозможно воспроизвести искусственно — все равно, что рассказывать тихоокеанским туземца м об индустриальной экономике. И как туземцы упрямо имитируют действия американских военных, так и "регионалы" будут упрямо пытаться как можно точнее сымитировать оранжевый Майдан.

Поставить палаточный городок и построить сцену. Привезти побольше людей и обеспечить их атрибутикой. Нанять артистов. Можно также перекрыть Крещатик. Сделать обращение в Конституционный суд, поменять состав ЦИК.

Может, дальше попытаются имитировать блокирование государственных учреждений или будут устраивать "барабанно-бочечные" шумовые эффекты. И пому подобное.

Но они ничего не достигнут. Максимум, на что способны эти имитаторы, — уничтожить траву в Мариинском парке, напакостить в центре Киева и ухудшить милицейскую статистику случаями хулиганства, попоек, нецензурной брани и мелких преступлений.

Рассказывать "регионалам" об отличиях их Майдана и оранжевого — дело абсолютно бесперспективное. Как туземец никогда не поймет особенностей индустриальной экономики, так и "регионал" никогда не сообразит, что 22 ноября 2004 года на Майдан самостоятельно вышли киевляне, и уже вечером начали по собственной воле прибывать люди из разных регионов. Регионалы никогда не поймут и не поверят, что в оранжевом палаточном городке были такие, которых перед отъездом в Киев отпевали в церкви, — они были уверены, что едут на верную гибель. Что киевляне массово носили в палаточный городок еду и теплые вещи, а многие предоставили свои квартиры для приезжих.

В общем, "регионалы" так и не поняли, почему в 2004 году им ничего не дал массовый завоз в Киев нанятых ими "сторонников".

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" ничего не поняли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть