Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 18:25

"Реформирование экономики нужно начинать из сельского хозяйства"

  Владимир Шевчук: ”Основой мировой денежно-финансовой системы должна быть стоимость тонны злаков, а не золота, серебра, нефти или газа”
Владимир Шевчук: ”Основой мировой денежно-финансовой системы должна быть стоимость тонны злаков, а не золота, серебра, нефти или газа”

Председатель Научного общества имени С. Подолинского профессор Владимир Шевчук, 53 года, считает заблаговременной покупку-продажу земель несельскохозяйственного назначения.

Почему в последнее время участились экономические кризисы в мире?

— Самые большие ценности приходят на Землю из космоса. В первую очередь энергия солнца. И не та, что аккумулировалась в залежах угля, нефти, газа, — потому что они исчерпываются. А восстановительная — это то, что выращивают на земле.

Поэтому основой мировой денежно-финансовой системы должна быть стоимость тонны злаков — пшеницы, риса, кукурузы. А не золота, серебра, нефти или газа.

То есть на мировые экономические процессы должны влиять не нефть и газ, а злаковые культуры?

— Да. Хотя нефть, газ и другие залежи энергоносителей, также органический мир. Но это результат фотосинтеза прошлых эпох. Современный фотосинтез проявляется в ежегодном урожае сельхозкультур. Земледелие является производительной сферой. А промышленность, транспорт и другие сжигающие энергию, — бесплодными. Хотя это не означает, что нужно приуменьшать их значимость. Но нужно учитывать субординацию. Относительное должно быть подчинено абсолютному.

Сегодня три миллиарда землян, то есть каждый второй обитатель планеты, имеют только по 5–10 гривен дохода в сутки. Человечество голодает, чувствуя нехватку этих абсолютных благ.

Что нужно сделать в Украине?

— У нас есть имеем черноземы, накопившиеся тысячелетиями, и уникальную национальную экономическую научную школу. Поэтому в первую очередь нужно положить в основу экономической теории и практического образования природных законов экономического бытия.

Крестьянин сначала накормит землю

Украинский диссидент, философ, писатель и экономист Николай Руденко, рассказывал, что нужно сделать. Реформирование экономики нужно начинать из сельского хозяйства. На него должны работать наука, промышленность, государство. Заданием всех реформ аграрного сектора является повышение плодородия земли.

Руденко считал, что в Украине за 10 лет можно довести выращивание урожая зерновых до 100 миллионов тонн ежегодно. Одновременно построить элеваторы и накапливать зерно. И тогда нации, "сидящие" сегодня на нефтяных и газовых трубах и проедающие будущее своих потомков, рано или поздно обратятся к нам с просьбой продать им зерно.

Может ли быть земля предметом покупки-продажи?

— Может. Но только для тех, кто, хозяйничая на ней, будет придерживаться природных законов экономического бытия. То есть будет компенсировать питательные вещества земле, а не отбирать с урожаем. Издавна так было: крестьянин сначала накормит землю, потом скот, и только тогда думает о себе, а дальше — о ремесленничестве и государстве.

В украинских городах как грибы растут небоскребы. В то же время в европейском градостроении дома ХХІ века на метр площади потребляют энергии в 30–40 раз меньше, чем в Украине. Наши новостройки — это дыры, в которые вылетает богатство потомков. Вот в этом случае запрещения на продажу земли крайне необходимы.

Сейчас вы читаете новость «"Реформирование экономики нужно начинать из сельского хозяйства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть