Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:10

"Расторгаем договор о дружбе с Россией, но не прекращаем дипломатические отношения"

Верховная Рада прекратила договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. 1 апреля 2019-го он станет недействителен. Документ подписали в 1997 году, начал действовать в 1999-м и автоматически должен был продлеваться каждые десять лет, если ни одна из сторон не захочет расторгнуть.

Договор признавал нерушимость границ, уважение территориальной целостности и взаимное обязательство не использовать свою территорию во вред друг другу.

— РФ пренебрегла основополагающими принципами договора. Нарушила территориальную целостность Украины, совершила вооруженную агрессию. Вмешивается во внутренние дела Украины. Продление действия договора на следующие 10 лет невозможно, — говорит заместитель министра иностранных дел 49-летний Сергей Кислица.

— Договор имел декларативный характер, — говорит политолог Виктор Андрусив, 35 лет. — Не содержал стратегически важных аспектов. Вопросы экономики и торговли в нем не затрагиваются. Его отмена ничего не изменит в российско-украинских отношениях. Его продление или расторжение не повлияет на Путина, не заставит вернуть захваченные украинские территории.

Раньше на законодательном уровне мы признали Россию агрессором. С точки зрения здравого смысла тот шаг автоматически аннулировал договор о дружбе. Но Украина сама себя загоняет в условия гибридной войны. Мы расторгаем договор о дружбе, но не прекращаем дипломатические отношения. Это выглядит странно.

Много других договоров и соглашений заключали со ссылкой на договор о дружбе. Верховная Рада должна решить этот вопрос, — добавляет Андрусив.

Украина готовится к прекращению действия около 40 других договоров и соглашений с РФ. Уже отменили 48, сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Сейчас вы читаете новость «"Расторгаем договор о дружбе с Россией, но не прекращаем дипломатические отношения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть