Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 17:40

Путин не считает Украину государством

Президент России Владимир Путин на закрытом заседании совета Россия—НАТО пригрозил, что в случае вступления в НАТО Украина может прекратить свое существование как единое государство.

— Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами! — цитирует Путина российская газета "Коммерсант". Издание замечает, что "здесь он очень прозрачно намекнул, что если Украину все-таки примут в НАТО, это государство просто прекратит существование".

Позже высказывание Путина фактически подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Президент Путин и в Бухаресте, и на встрече в Сочи с Бушем напомнил, как формировалась нынешняя Украина в ее сегодняшних границах", — сказал Лавров в одном из интервью.

— Украина — признанное мировым сообществом государство, — комментирует это председатель Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров, 54 года. — Расчленение ее возможно только силовым методом, т.е. вооруженным вторжением. А это маловероятно.

Директор Института философии Национальной академии наук Мирослав Попович, 77 лет, замечает, что Россия до сих пор рассматривает Украину как свой протекторат.

— После высказываний Путина стала понятна природа всех внешнеполитических соревнований вокруг Украины, — говорит он. — Ведь вступление нашего государства в НАТО ни коим образом не угрожает безопасности России, а только имеет отношение к ее претензиям на контроль над Украиной.

Мирослав Попович считает, что на самом деле присоединение к Альянсу станет выходом Украины из-под сферы влияния Кремля. Путин это прекрасно понимает, поэтому и прибег к откровенным угрозам, пусть даже и в неофициальном заявлении.

— Если руководители нашего государства не отреагируют на это заявление, это будет самоунижение Украины, — подчеркивает Мирослав Попович. — Потому что это открытое нахальство и открытая угроза оружием.

Евгений Захаров убежден, что после этого заявления Путина количество сторонников НАТО в Украине вырастет. А политики из разных лагерей должны как можно быстрее найти общий язык относительно вступления в Альянс.

Сейчас вы читаете новость «Путин не считает Украину государством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть