Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:20

"Россия является для нас потенциальной военной угрозой"

  Вадим Гречанинов: ”Интеграция в НАТО лишает противников западного курса возможности беззаконно заграбастывать в Украине собственность, пользоваться ею”
Вадим Гречанинов: ”Интеграция в НАТО лишает противников западного курса возможности беззаконно заграбастывать в Украине собственность, пользоваться ею”

Президент Атлантического Совета Украины Вадим Гречанинов, 74 года, считает, что за последние три года Украина ничего не сделала для улучшения отношений с Североатлантическим альянсом.

Что думаете о недавних высказываниях российского руководства относительно вероятного членства Украины в НАТО?

— Заявления президента Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, начальника российского генштаба Балуевского — это угрозы в адрес Украины. Россия обещает в случае нашего вступления в НАТО нацелить на нас ракеты. Это было бы естественно для отношений между вероятными военными противниками. Но у НАТО и России близкие отношения, они активно сотрудничают. Странно все это слышать. В любом случае такие заявления свидетельствуют, что нам нельзя расслабляться.

Является ли Россия потенциальной военной угрозой для Украины?

— Да, невзирая на все договоренности и соглашения. Вспомните инцидент с островом Тузла. Россия тогда проявила желание  захватить часть нашей территории. По сути — нарушить государственную границу. Подобного можно ожидать и в будущем. Хотя на сегодня интеграция в НАТО в первую очередь нужна Украине, чтобы обеспечить людям совсем другой уровень жизни и подготовиться к интеграции в ЕС.

Как расцениваете результаты прошлого саммита НАТО в Бухаресте?

— С одной стороны, НАТО продемонстрировала слабость. Впервые за всю историю Альянса было принято решение в угоду НЕНАТОВСКОЙ стране — России. При этом в какой-то степени оскорбили государства, с которыми у Альянса отношения особого партнерства — Украину и Грузию. Канцлер Германии Ангела Меркель дала НАТО пощечину. Вышло так, что личные интересы нескольких стран перевесили корпоративные, которыми Альянс всегда был силен.

Но с причинами такой ситуации не все однозначно. Это еще вопрос, был ли российский фактор главным в том, что нам не позволили присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО. Россия — постоянная преграда на пути в Альянс, она была и будет. Но другое препятствие - мы сами. Последние три года Украина барахталась, ничего не делала для укрепления отношений с Альянсом. И из-за пребывания при власти Виктора Януковича, и из-за бездеятельности президентской команды. Целеустремленной политики не было — одно политиканство, самоуверенность. Письмо с просьбой о присоединении к ПДЧ посылали поспешно, без дипломатической подготовки.

В то же время нужно понимать ситуацию в НАТО. У них на саммит было запланировано принятие новых членов — Хорватии и Албании, вопрос противоракетной обороны; проблемы возникли с членством Македонии, Франция хочет вернуться в военные структуры Альянса. И здесь они получают письмо от Украины и должны срочно решать еще и это.

С другой стороны, позитив на саммите мы таки получили. Все страны-члены заявили, что Украина и Грузия будут в НАТО. Это мудрое решение. Вероятно, в декабре на заседании комиссии УКРАИ НА—НАТО министры иностранных дел Альянса все же предложат нам присоединиться к ПДЧ. Но для этого нужно много работать. Тем более что по некоторой информации, Россия готовит комплексный план по противодействию, включающий информационные и дипломатические мероприятия. Собственно, это не удивительно после заявлений, что мы вообще не страна и решение здесь принимает кучка политических авантюристов, а не народ.

Пока большинство украинцев действительно против вступления в НАТО. Как изменить общественное мнение?

— Скажу о собственном опыте. В 1975 году я окончил Академию Генштаба СССР и получил высокую должность в Минске. Отвечал за противовоздушную оборону Беларуси, Литвы, Латвии и Калининградской области. Конечно, относился к НАТО как к вероятному противнику. Но менялась обстановка, я начал внимательнее интересоваться Альянсом. И сегодня вполне осознанно отстаиваю членство Украины в НАТО.

В Польше армия составляла 300 тысяч военных, сейчас — 120–150

А для тех, кто еще против, я привел хотя бы такой аргумент. Посмотрите на политиков, противодействующих НАТО в Верховной Раде или вообще являющихся противниками движения Украины в западном направлении. Они сами там отдыхают, лечатся, покупают недвижимость. Потому что хорошо знают, что там лучше. Но с другой стороны, интеграция в НАТО лишает их возможности беззаконно заграбастывать в Украине собственность, пользоваться ею. Им лучше, чтобы народ жил здесь как в резервации. Посмотрите на села, города, особенно на востоке Украины. Нет воды, отопления, везде бедность. А именно из тех краев самые богатые в стране люди. Мы должны понимать, что противники НАТО преследуют личные цели и лишают государство будущего.

Говорят, что интеграция в НАТО стоила бы нам дорого, в частности военная реформа.

— Армия к интеграции в НАТО в основном готова. Намного больше следует сделать для борьбы с коррупцией, установлении надлежащего судопроизводства. Существует четыре военных стандарта НАТО. Это — язык, системы и нормы связи, топографические карты и процесс принятия решений. Многие наши части этим стандартам уже соответствуют. Да, нужно будет перейти на новое вооружение или ремонтировать старое, это стоит денег. Но нам не нужно будет столько оружия, как сейчас. Армия Эстонии насчитывает пять тысяч, у них нет авиации. Есть аэродром, на который могут приземляться самолеты других стран НАТО. Так же в Литве. В Польше армия была 300 тысяч военных, сейчас — 120–150. Украинскую армию планируют сократить до 120 тысяч соответственно, на нее нужно будет меньше средств. В настоящее время важнейшая задача армии — повысить социальное обеспечение военнослужащих.

Оружие будем использовать свое или придется закупать в странах НАТО?

— В Польше, Чехии, Словакии, Румынии и у других постсоциалистических членов НАТО до сих пор на вооружении самолеты Ми г-29 и Су-27, танки и артиллерия советского образца. Она может еще служить, ее только доделывают. У НАТО нет такого, что пушка должна быть только такого образца, а танк — такого.

В конечном итоге, вступим мы в НАТО или нет, а оружие все равно придется покупать или ремонтировать. Но если пойдем в Блок, то всего этого нам нужно будет в пять-ше сть раз меньше, чем если останемся сами. Не хочется верить, что Россия может быть нашим противником — но стоит присмотреться к ее действиям. Она усиливает армию, которая в настоящее время насчитывает миллион 200 тысяч человек. Бросает огромные деньги на вооружение. Мы же этого не делаем. Поэтому, если не вступим в НАТО, будем под влиянием Москвы, она нами станет помыкать.

Сейчас вы читаете новость «"Россия является для нас потенциальной военной угрозой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть