Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:11

Прорыв "забесплатно" не делается

Юлия Тимошенко на прошлой неделе сообщила, что уже готов проект программы ее правительства. Создан он на основе "бютовского" "Украинского прорыва". А когда правительственная программа будет доработана, в Украинском доме пройдут общественные слушания.

Мое первое ознакомление с "Украинским прорывом" состоялось еще в прошлом году весной в Интернете. Как патриот и гражданин, я не поленился зайти на сайт БЮТ и посмотреть: а что же такого действительно нового нам предлагают?

Тогда предлагалось как можно активнее делиться своими идеями. Но толи было предложение сформулировано неубедительно, толи не были очерчены последствия — делиться, несмотря на искреннее желание помочь родной стране, я не стал. Потому что очень уже отгоняло от всей этой затеи "шарой". Мол, вы нам давайте ваши идеи, а мы их быстро здесь воплотим и всем сразу будет хорошо.

Хотелось бы, чтобы следующие обсуждения в Украинском доме не стали продолжением той интернетовской игры: вы нам идеи на шару, а мы вам их воплощение — тоже так же. И будет всем все на шару.

Вы нам давайте ваши идеи, а мы их быстро тут воплотим

Но так никогда не было, нет и не будет. Не потому, что украинцы вообще так уж скупы на идеи. Просто прорыв так не делается. Потому что он — это мобилизация всех сил общества на одном конкретном участке, когда происходит переход из одного состояния в другое, из одной среды в другую — за пределы, в другую вселенную. Или, как говорил зря подзабытый Иван Франко, "обриваються звільна всі пута".

Именно путы и держат нас в состоянии коррумпированного, недемократического, негражданского общества и не дают перейти в другое состояние. Туда, где все те "не" исчезнут, желательно еще и, чтобы вместе.

Но сами они не отпадут. И тут уже желательно обратиться к опыту других. Как произошел прорыв у наших западных соседей? А очень просто — там в свое время появилось много свободных граждан. Настолько много и настолько свободных, что они смогли не только сами себя содержать, но еще и имели время контролировать государство, направлять его в нужном им направлении. Была создана такая прозрачная и однозначная система налогообложения и деления государственного бюджета, что свела к минимуму злоупотребление со стороны чиновников. Вот в этом и был прорыв.

Впрочем, и этого оказалось мало, ведь желающих позловживать достаточно в любом обществе. Потому на помощь первому прорыву был сделан второй и решающий — обеспечено беспрепятственное развитие и функционирование независимой судебной власти, отработанность в судах процессуальных действий, которые имели открытый и состязательный характер. А также была гарантирована неотвратимость наказания за преступления и несвязанность наказания с социальным или имущественным статусом правонарушителя. Именно эти изменения стали фундаментом, основой современного гражданского общества и правоотношений в государствах, которые у нас принято называть европейскими. Это, собственно, и обеспечило им прорыв там, где мы еще только примеряемся.

И, чтобы таки сделать "Украинский прорыв", нужно наконец осознать две вещи. Во-первых — нельзя преодолеть все и сразу, как бы этого не хотелось. Во-вторых — перестать считать, что украинская писанка самая писанная в мире, а вышивка — самая вишитая. Опыт уже есть, его просто нужно использовать.

Сейчас вы читаете новость «Прорыв "забесплатно" не делается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть