Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:07

О вступлении в НАТО все забыли

В начале апреля официальный Киев активно добивался приглашения Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО. В настоящее время об этом членстве уже никто и не вспоминает. Государственные мужи и политики погрязли в дрязгах и борьбе между собой. Им явно не до будущего страны.

В частности, никто не думает и начинать разъяснительную кампанию, о необходимости которой все так много говорили. Граждане Украины должны знать, что же такое НАТО и зачем нам туда вступать. Без этого они не смогут принять на будущем референдуме объективное решение. Подобные кампании проводили  другие страны, которые хотели членства в блоке. Например, в Латвии прелести  северо-атлантической интеграции рекламировали общественные организации. Такие себе агитбригады ездили по стране на бронетранспортерах и проводили среди населения своеобразный ликбез. Там это сработало.

Украина — слишком большое государство, чтобы разъезжать по нем " бэ тээ рами". Очевидно, нужно что-то другое. Уже несколько лет наши правительственные чиновники призывают журналистов рассказывать населению правду о НАТО:  что в первую очередь — это высокие стандарты жизни, демократия и защита прав граждан, а уже потом военный блок. Но дальше таких разговоров и призывов дело не пошло. Конечно, сознательные представители отечественных средств массовой информации, которые разделяли эти идеи, поддержали призыв практически. Однако на одном только идейном энтузиазме здесь не выехать.

В прошлом году из бюджета на это выделили 7 миллионов гривен, столько же запланировали на 2008-й

Любая рекламная кампания нуждается в деньгах. В 2004 году на правду о НАТО в бюджете было приблизительно 3 млн. грн. Тогда кампанией занималось Министерство иностранных дел. Оно делало определенные заказы Минобороны, телевидению на изготовление наглядной агитации, роликов, документальных фильмов и тому подобное. От Альянса средств на это не поступало. Там считают, что платить должна страна, которая хочет вступить в блок.

Впоследствии заниматься разъяснением НАТО поручили Министерству культуры и туризма. В прошлом году из бюджета на это выделили уже 7 млн. грн, столько же запланировали на 2008-й. Но дело, кажется, не только не движется — оно замерло. На что пошли бюджетные средства — неизвестно.

Поэтому в Минобороны на вопрос о работе по повышению осведомленности людей о НАТО отвечают коротко: денег нет, так что и говорить не о чем. Но кажется, дело не только в деньгах — в конечном итоге, они же в бюджет заложены. Политики и чиновники, которые на словах поддерживают вступление Украины в НАТО, явно потеряли к этой теме интерес. А оппоненты между тем не спят. Это касается и внутренней оппозиции — прогрессивных социалистов во главе с Витренко, Партии регионов, коммунистов и оппозиции международной в лице России. И деньги есть, и желания хватает.

Сейчас вы читаете новость «О вступлении в НАТО все забыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть