Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 15:00

О Романе Козаке мы больше не услышим

Ощущение такое, что вскоре простое выпускание газов или банальное чихание в среде наших политиков будет называться политтехнологией. Достаточно внимательнее посмотреть на телевизионный экран или почитать газеты. Кто-то не так стал или сказал или сделал что-то необычное — это уже политтехнология.

Это слово крепко вошло в наш политический лексикон. Но немногие задумываются, что же это такое. Интуитивно мы с подозрением относимся к приезду очеердных политтехнологов из Москвы или Вашингтона. Потому что осознаем: они придумывают разные замысловатые комбинации, чтобы продать нам гнилой товар в виде какого-то из отечественных политиков или целых политических партий.

Но политические технологии существуют, с тех пор, как существует и политика. Просто раньше они так не назывались. Взять хотя бы вполне позитивного литературного персонажа — героя Агаты Кристи Эркюля Пуаро, которого писательница называла маленьким бельгийцем. Если верить автору многочисленных детективных рассказов, он как-то выручил самого премьер-министра Великобритании.

Дело было такое. Какая-то газета нашла обличительные факты о родственнике премьера, который в свое время был главой правительства. А новый руководитель Кабмина якобы оказался слишком честным и ничего не знал о выходках отца своей жены. И вот, чтобы исправить ситуацию,  Пуаро организовал слухи о жене главного правительственного чиновника страны: мол, ее все время встречают в каких-то сомнительных местах, где она ведет легкомысленный образ жизни. А затем газете подсунули вроде бы ее фотографии рядом с каким-то сомнительным типом. Когда их напечатали, премьер обратился в суд с иском о защите чести своей жены, где представил свидетеля — иностранку, которая была очень похожа на его вторую половину. Она рассказала, что ее за деньги наняли фотографироваться. Суд премьер выиграл. Понятно, после этого все следующие разоблачения журналистов воспринимались бы как клевета, в которую бы никто не поверил.

Подсунули ее фотографии рядом с каким-то сомнительным типом

Как объяснила Агата Кристи в своем рассказе, эту самую иностранку наняли люди Пуаро. Они все организовали так, чтобы это выглядело сфабрикованной клеветой на жену главы правительства Британии.

В отличие от обычной рекламы, технология не просто нахваливает что-то или кого-то, а моделирует действительность. Заводит в нее какие-то персонажи, которые фактически совсем не те, за которые мы их принимаем. Ярким примером этого был кандидат в президенты на выборах 2004 года Роман Козак. Вылезал на экраны и делал какие-то радикальные заявления — существенно ограничить употребление русского языка, выгнать с Украины всех инородцев... Такой себе созданный еще советской пропагандой образ придурковатого националиста. Разве что убивать никого не призывал.

Понятно, что такие заявления укрепляли ненависть "бело-голубого" электората к Виктору Ющенко, поскольку Козак постоянно подчеркивал — он будет действовать вместе с кандидатом от оппозиции. Собственно, таким и было его задание. Никто до выборов о таком деятеле, как Роман Козак, не слышал, исчез он и после выборов. Ушел в небытие и, скорее всего, мы с вами о нем больше ничего не узнаем.

Впрочем, политические технологи служат сейчас политическим силам всех цветов. Где есть политика — там будут и они. Как же им противостоять? Наверное, как и дощу — иметь хороший зонтик в виде здравого смысла, реалистичного взгляда на жизнь. А самое главное — чувство юмора. Они нам технологию, а мы им — смех в ответ.

Сейчас вы читаете новость «О Романе Козаке мы больше не услышим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть