Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 17:24

О красоте здесь речь не идет

В столичном Украинском доме продолжается ІІ Международная художественная выставка " Арт-Кие в-2007".

Акция очень мощная, на всех четырех этажах. Первый отдали под экспонаты из частных коллекций, в том числе — из коллекций нескольких известных политиков. В частности, семей Кинахов, Губских, Порошенко, Игоря Шарова, Яна Табачника, Александра Фельдмана.

Конечно, выставили лишь избранные экспонаты, да и не все политики-коллекционеры здесь присутствуют. Нет, например, Виктора Ющенко и Дмитрия Табачника.

Но все равно этот раздел выставки притягивает к себе публику. Кому-то просто интересно по размерам картин высчитать метраж жилплощади их владельцев. А еще кому-то интересно знать: если они такие хорошие коллекционеры — то почему все такие плохие политики? Почему именно культурная политика у них самая худшая в мире?

Почему при участии или неучастии этих людей разрушаются историко-культурные ландшафты Киева и других городов? Почему исчезают книжные магазины и библиотеки, протекают крыши музеев?

Почему исчезают книжные магазины и библиотеки, протекают крыши музеев?

Об этом поневоле думается, потому что нас приучили к красивой формуле Достоевского — "Красота спасет мир". Автор этих строк, скажем, всегда считал, что политика имеет эстетичное измерение. Если Мороз проиграл последние парламентские выборы — то это произошло не в последнюю очередь из-за того, что он пишет очень второстепенные стихи.

Но те же политики охотно повторяют формулу Достоевского — однако ничего не изменяется. Почему?

Возможно, одна эта выставка еще не свидетельствует о зрелых эстетичных запросах политиков-коллекционеров? А их колекци онирование — просто первобытный азарт? Скажем, упомянутый Фельдман собирает не только хорошую живопись, но и морские раковины и породистых собак. Возможно, эти коллекционеры в действительности совсем не разбираются в "красоте", а лишь в ее рыночной стоимости, а свои художественные коллекции собирают просто по советам хороших экспертов? Кстати, в Киеве прямо на улице Банковой есть художественный салон для особенно важных персон — без вывески. Я сам видел его визитку. Там написано: распорядок работы — по договоренности. То есть, по потребности вип-коллекционеров.

Возле Украинского дома я встретил известного искусствоведа Олега Сидора-Гибелинду и спросил, почему у нас не работает формула Достоевского. Он, как всегда категорически парадоксальный, ответил: во всем виноваты корректоры, которые невнимательно читали рукопись. Возможно, забыли после фразы "Красота спасет мир" поставить вопросительный знак или какой-то другой.

— О красоте здесь речь не идет! — сказал он. — У наших политиков плохой художественный вкус, и это хорошо. Надеюсь, у них еще долго будет плохой вкус!

— Но что в этом хорошего?

— А ты вспомни, у кого из советских вождей был очень хороший художественный вкус? Правильно, у Иосифа Виссарионовича. Он знал цену настоящему искусству. Но кому от этого стало легче?

Сейчас вы читаете новость «О красоте здесь речь не идет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть