Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 18:07

Президенту стоит увеличить полномочия премьера

Закон о Кабмине уже стал самым популярным для украинских законодателей. Каждый раз после назначения нового премьера депутаты возвращаются к его пересмотру.

По существу изменения к законам становятся констатацией отношений между президентом и премьером. А их ключевым вопросом всегда было: кто имеет решающее право на кадровые назначения в исполнительной вертикали — силовиков, представителей президента, наконец, самого премьер-министра?

Во время каденции предыдущего парламента именно вопрос назначений чиновников Кабмина повлекло масштабный кризис, который сначала длился вокруг должности премьер-министра, а после назначения Януковича — вокруг "квот президента": силовиков и министра иностранных дел. Мир с удивлением наблюдал за дракой между главным дипломатом Украины и депутатами, которые в здании Кабмина физически доказывали, что не глава государства, а парламентское большинство определяет в Украине внешнюю политику.

В настоящее время Виктор Ющенко возвращает свои полномочия — подал в Верховную Раду соответствующий законопроект. Чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно права президента нести политическую и кадровую ответственность за внешнюю политику и безопасность страны.

Ющенко почти гарантированно оставался бы на второй срок

Однако, стремясь вернуть себе влияние на кадровую политику, Виктор Ющенко оказывается в ситуации непростого выбора. Усиливая должность главы государства, он делает ее привлекательнее для конкурентов, которые будут иметь больше стимула принимать участие в следующей президентской кампании. В первую очередь — для премьера Юлии Тимошенко. А конкуренция с ней для Виктора Ющенко намного опаснее, чем с Януковичем, за которого сторонники нынешнего президента вряд ли когда-либо будут голосовать.

Новый Закон о Кабмине мог бы стать гарантией, что вновь образованное парламентское большинство будет выдвигать единого кандидата в президенты — Виктора Ющенко — и премьер-министр Тимошенко эту кандидатуру поддержит. Как свидетельствуют результаты парламентских выборов, при таких условиях Виктор Андреевич почти гарантированно оставался бы на второй президентский срок.

Но, чтобы БЮТ поддержал этот сценарий, необходимо усиливать не позиции президента, а позиции премьера. Получив существенные полномочия, Юлия Владимировна могла бы не словом, а делом согласиться на собственное неучастие в президентской кампании.

Поэтому Виктор Ющенко должен выбирать. Или синица сегодня — а это определяющее влияние на внешнюю политику и кадровые назначения относительно исполнительной вертикали, или журавль завтра — существенные полномочия для премьер-министра, которые смогут удержать амбиции лидера БЮТ от претензий на наивысшую должность в стране.

Поданные президентом поправки к Закону о Кабинете Министров свидетельствуют: Виктор Андреевич выбирает синицу в руке.

Сейчас вы читаете новость «Президенту стоит увеличить полномочия премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть