Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 19:00

"Премьером может стать Ринат Ахметов"

 

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 42 года, прогнозирует грязную избирательную кампанию.

 

Предвыборная кампания уже началась?

— Да. Посмотрите — везде появилась политическая реклама, хотя и замаскированная под социальную. Сейчас потенциальные участники выборов просто не хотят предпринимать радикальных шагов, поэтому и грубых нарушений не видно. Но впоследствии, во время предвыборной кампании, много будут использовать  жесткую, черную пропаганду одной политической силы против другой. Популярными будут и технологии создания специальных событий во время кампании. Хотя это очень расходная вещь.

Также снова могут искусственно использовать технологию раскола Украины. Сейчас фактически все рекламные ролики сосредоточены именно на таких лозунгах. Мол, вы плохие, а мы хорошие. Украину уже опять делят на своих и чужих. Это началось еще с давней идеи о так называемых трех сортах Украины.

Удастся ли вновь созданному пропрезидентскому блочные обойти Блок Юлии Тимошенко?

— У "Наш ей Укра ин ы" тепер есть вс е шанс ы получить больше голос ов, чем на предварительных в ыборах. Но БЮТ они все равно не догонят.

Первая десятка блока демократических сил подобрана удачно?

— У нее свои плюсы и минусы. Плюсы — новые лица в этой десятке, которые могут принести на выборах дополнительные голоса. С другой стороны, тот же Юрий Луценко новым для украинцев уже не является. Новые лица должны быть легендарными. Например, как в свое время в России известен борец и депутат Александр Карелин.

На плаву останутся только ч ет ыр е–пять партий

Правильно ли, что в первую десятку мегаблока не включили никого из "Украинской десницы"?

— Кого-то со старой гвардии все-таки нужно было включить. Потому что за ними — истоки украинского государства, они стояли на защите Украины, независимости. Наверное, кому-то одному из них место в десятке предложили, а кому-то — нет. Условно говоря, могли предложить Борису Тарасюку, а другие выдвинули условие: или все, или никого.

И "Десница" не выйдет со склада блока. Ее лидеры уже подписались под декларацией, следовательно теперь должны выполнять свои обязательства. Сегодня все идет к тому, что на плаву останутся только большие политические партии.  Будет существовать всего ч ет ыр е-пять .

Повлияет ли на результаты выборов то, что внутри Партии регионов существуют противоречия между Януковичем и Ахметовым?

— Ранее там существовало еще третье течение — Евгений Кушнарев. Между ними были конфликты. После смерти Кушнарева в партии остались две оси. Они борются между собой. У Ахметова сейчас претензии к Януковичу. Потому что тот погнался за идеей Александра Мороза пересмотреть Конституцию. А предприниматели просто хотят покоя, чтобы нормально развивать свой бизнес.

Если на этих выборах победит Партия регионов, то премьером может стать Ринат Ахметов. Если победят демократические силы — Юлия Тимошенко. Не исключено, что правительство возглавит и какая-то другая фигура, устроившая всех. Например, Юрий Ехануров. У него есть опыт, связи. Не наживет себе врагов во время выборов, потому что не является лидером политической силы.

На должность премьера прогнозируют и Виктора Балогу...

— Балога руководил лишь одной областью. А на должности премьера нужно уметь управлять бизнесом. В целом же, правительство должно возглавить или нейтральная фигура для бизнеса, или так называемый флаг. Нейтральные фигуры — это Ахметов и Ехануров. Они никому не переходили дорогу. "Флаг" — это Тимошенко. Но может быть и технический премьер, за которым не будет стоять ни одна из политических сил. Это мог бы быть Валерий Хорошковский или, при определенных условиях, Людмила Супрун.

Создадут ли в новом парламенте коалицию демократических сил?

— Да. В нее могут войти не только БЮТ и "Наша Украина", но и часть Партии регионов. С политической точки зрения для них будет удачным шагом оказаться в составе демократических сил. "Регионалам" нужно было ранее зарезервировать себе такую марку. А так эту нишу уже заняли БЮТ и "Наша Украина". Партия регионов здесь технологически проиграла. Потому что сейчас победят те силы, которые будут использовать лучшие символы. В настоящее время такими является свобода, демократия и справедливость. И рано или поздно в украинском парламенте будет создана настоящая демократическая коалиция — не антикризисная или широкая.

Владимир Бондаренко: "Украину уже снова делят на своих и чужих"


Сейчас вы читаете новость «"Премьером может стать Ринат Ахметов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть