Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 16:45

Внепарламентские партии хотят однопроцентный барьер

Недавно полтора десятка внепарламентских партий обратились в Верховную Раду с предложением снизить проходной избирательный барьер до 1%. Сейчас он составляет 3%, а на парламентских выборах 2002 года был для партий и блоков 4%.

Одни считают, что проходной барьер способствует структурированности парламента и превращению его в дееспособный орган. Другие — что он искажает реальную картину избирательных симпатий. Ведь граждане вынуждены делать свой выбор только между так называемыми проходными партиями.

— В Западной Украине достаточно много сторонников Олега Тягнибока вынуждены были в 2006 году голосовать за БЮТ, — говорит эксперт группы "Creative L&B" Михаил Басараб, 30 лет. — Потому что понимали, что он не преодолеет барьер. Таким же образом симпатики Наталии Витренко отдавали голоса за Партию регионов и коммунистов.

При этом победители выборов получают дополнительные мандаты за счет тех партий и блоков, которые не прошли в парламент. Скажем, по результатам прошлых парламентских выборов Партия регионов дополнительно получила в Верховной Раде 32 места, БЮТ — 22, "Наша Украина" — 13, СПУ — 5, КПУ — 4. Таким образом, к ним перешло более 3 млн. голосов, отданных за другие партии. В то же время 16 партий и блоков, которые могли бы получить мандаты при отсутствии проходного барьера, оказались вне парламента.

Михаил Басараб считает, что, если бы на выборах 2006 года этого барьера не было, сейчас в парламенте было бы стойкое пропрезидентское большинство. Потому что свои фракции были бы у блоков Литвина, Костенко и Плюща, Поры -ПРП, Кармазина, партии "Вече" и других. И никакого политического кризиса сегодня не существовало бы.

С такой арифметикой не согласен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 49 лет.

— Нигде в мире нет выборов без проходного барьера, — говорит он. — Потому что можно "купить" небольшое количество избирателей и получить один мандат.

Политолог объясняет, что парламент формируется не только для точного математического представительства политических сил в парламенте в соответствии с отданными за эту силу голосами. Важной является эффективность работы высшего законодательного органа. А если туда попадут 20 или 30 партий, сформировать коалицию будет тяжело. И политическая ответственность "размоется".

— Почему Ринат Ахметов выступает за попадание в парламент маленьких партий? — продолжает Вадим Карасев. — Потому что он их элементарно "купит". И тогда не нужно будет договариваться с коммунистами и социалистами.

В европейских странах проходной барьер составляет обычно 4–5%. Самый низкий он в Нидерландах — 0,67% и Албании — 2,5%. Самый высокий в Молдове — 6% для партий и 12% — для коалиций и блоков.

Вадим Карасев считает, что проходной барьер в Украине нужно оставить на том же уровне.

— Никакие нововведения не решат проблему народовластия, если в стране процветает политическая коррупция, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Внепарламентские партии хотят однопроцентный барьер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть