Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 07:10

Воздушных наглецов Путина спустили с небес на землю

24 ноября в 9.20 поднятый по тревоге турецкий истребитель F-16 ракетой американского производства сбил над провинцией Хатай на юге страны российский бомбардировщик Су-24.

То, что в крылатых московитов попали именно в этот день и именно в небе Турции, — случайность. Пилоты РФ давно носят на шлемах собственноручно нарисованные короны и рассекают мировое воздушное пространство, как будто по колхозному двору ходят. И не только в разведывательных целях, но и для личного удовольствия — подражнить соседний люд или на его глазах поиграть сильными крыльями. В последнее время эти летуны вообще отвергают любые пространственные и правовые ориентиры.

В течение первого квартала нынешнего года ВВС Российской Федерации 944 раза залетали на территорию Японии, побив этим рекорд времен холодной войны. То есть ежедневно островное государство имело с хороший десяток мотивированных поводов наказать наглецов. В конце мая бомбардировщики России несколько раз прощупывали воздушную границу Швеции. Та была вынуждена поднимать для перехвата свои истребители. В день независимости США два стратегических бомбардировщика Ту-95, способные нести ядерное оружие, на несколько десятков километров приблизились к побережью американского штата Калифорния. На сигналы предупреждения московиты ответили издевательским поздравлением с праздником. В сентябре бомбардировщики Ту-22М проверяли воздушное пространство Дании — и им опять сошло с рук.

О провокациях против стран бывшей советской Прибалтики не стоит и говорить. Как и о нарушении наших воздушных границ. Путинские нахалы не шантажировали разве что страны Центральной и Южной Африки: там просто некого пугать.

И ни разу не получали достойного отпора.

Не получили и от Украины, когда летом 2014-го российский истребитель глубоко ворвался в наше воздушное пространство и взял курс на авиабазу Краматорска. Правда, его-таки взяла на прицел зенитно-ракетная батарея, но самолет вовремя сделал разворот.

И вот лед тронулся. Впервые после войны с Грузией иностранное государство сбило самолет российских ВВС. О чем это свидетельствует? О том, что нарушение воздушных границ "путинскими соколами" перестали воспринимать как хулиганство и тренировочные забавы. За каждым может стоять серьезная угроза. И мир это понял. Угроза, которую можно остановить только оружием. Прицельным выстрелом.

Радует, что Турции ничего за спорно сбитый бомбардировщик не грозит. Разве что Жириновский пеной из телеэкрана забрызгал. Кремль не решится на что-то серьезное. Ведь Турция — член НАТО, и самый невинный выстрел в ее сторону будет выстрелом в НАТО. Турция — это Босфор и Дарданеллы, через которые курсируют российские военные и транспортные корабли. Турция — это взлелеянная в мечтах южная ветвь газопровода и чуть ли не единственное для россиян окошко в торговый и туристический мир цивилизации. Но самое главное — Путин не имеет сил ответить на турецкое унижение. Унижение очень болезненное, потому что произошло в военной области, где Московия считает себя непобедимой.

Сейчас вы читаете новость «Воздушных наглецов Путина спустили с небес на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть