Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:07

Потерпевшим помогать не собираются

В селах Бусского района Львовской области я побывала сразу после фосфорной катастрофы 16 июля. Картина угнетающая. Селяне не знали, что делать с урожаем, куда девать молоко. Поэтому выливали его. Три дня полного молчания со стороны власти. Спрашиваю сельского дядьку в Ожидови компенсируют ли им как-то убытки. "Да, — иронично говорит. — Догонят — и еще раз компенсируют..."

Голова Бусской райгосадминистрации Михаил Вовк объясняет, что районная власть никому ничего оплатить не может, потому что нет соответствующего распоряжения Кабмина. А заместитель председателя Мария Яцик добавляет: "Со времени аварии никто из местных жителей с просьбой возместить убытки в администрацию не обращался".

Выходит, потерпевшие сами должны обивать пороги государственных учреждений и просить компенсировать убытки. А чиновники между тем будут сидеть в своих кабинетах, сочувственно качать головой и ждать решения Кабмина.

Для селян каждый день дорог. Не соберешь во-время огурцов — пожелтеют, не смолотишь пшеницы — высыпет ся. Именно так случилось с жителями Боложинова, Янгеливки, Чучмани, других сел. Люди потеряли свою фасоль -шпараго вку, раннюю капусту.

При этом они не хотят ходить с протянутой рукой. И не потому, что нет времени или желания. Просто заранее знают, что им не помогут. Месяц после трагедии в село никто не приезжал, не интересовался их проблемами, не считал убытков. Время от времени наведываются только специалисты из областной государственной экологической инспекции, берут пробы воды на анализ и уезжают. Результатов крестьянам никто не говорит.

У меня полподвала заставлено банками с квашеными огурцами

Михаил Вовк хвастается, что в районе хорошие показатели по урожайности пшеницы. "Собрали по 30 центнеров с гектара, — говорит он. — Молоко люди не выливали, а давали свиньям. А вот относительно потерянных огурцов — есть сомнения. У меня полподвала заставлено банками с квашеными огурцами".

За районного руководителя можно только порадоваться. А крестьянам — посочувствовать: и из-за аварии, и из-за отношения к ним со стороны власти.  Сколько еще времени местные чиновники будут ждать распоряжение Кабмина — неизвестно. Может, им стоило бы давно уже самим создать специальную комиссию из представителей аграрного управления, собеса, райгосадминистраций? Обойти сельские дворы, посчитать, сколько убытков понесли люди, сколько поболело скота, птицы, сколько овощей, фруктов крестьяне не собрали, сколько потратили на лекарства. Оценить убытки людей и добиваться  компенсаций для потерпевших, а не ждать их. Так сделала бы местная власть в любой цивилизованной стране. Не успокаивая себя и других запасами квашеных огурцов в собственном подвале.

Сейчас вы читаете новость «Потерпевшим помогать не собираются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть