Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 00:55

После Путина власть может получить только Путин

Главная функция президента Чечни Рамзана Кадырова — говорить вслух то, что думают все. Когда-то это делал Жириновский, но увял.

Предложение изменить Конституцию, чтобы Владимир Путин мог баллотироваться на третий срок, давно витает в воздухе. Просто есть вещи, которые говорить вслух почему-то считают неприличным. Как по мне — нужно говорить откровенно. Тема серьезная. Нужно выходить не из пристойностей, а из даностей. А они такие, что заменить Путина некем. Вырастить за шесть лет преемника невозможно. Технически сделать это несложно и за год. Помним пример того же Владимира Путина в 1999 году (после отставки Бориса Ельцина Путин исполнял его обязанности с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000-го, потом стал президентом. — ГПУ). Но мировоззренчески — не выйдет никак.

Владимир Путин в 1999 году отвечал запросу страны. Ей был нужен вождь. Молодой, здоровый, энергичный и принципиально новый. Страна радикально обновилась и только начинала привыкать к новому статусу. Была усталость от неопределенности и непредсказуемости. Но были перспективы, международные связи, готовность к труду и росту. Отсюда и энтузиазм, с которым встречали Путина. Но сегодняшняя РФ — совсем другая страна.

Сегодняшняя Россия настолько деградировала после многолетнего застоя, настолько подурнела от непрерывных запрещений, настолько контролируется на всех уровнях спецслужбами — что никакого нового лидера она не хочет. Да она его просто не выдержит. Как старец не выдержит марафон — при всей безусловной пользе бега. Нам бы сегодня чего-то уютного, прежнего. Например, Брежнева. Обратите внимание, что Берию, который имел серьезные властные амбиции и был сравнительно молодым, верные сталинцы убрали немедленно. А власть получил сначала глубоко номенклатурный Маленков (был председателем Совета Министров СССР в 1953–1955 годах. — ГПУ), а затем не менее привычный Хрущев.

После Путина власть может получить только Путин, как бы его не звали. Это будет птенец из гнезда, человек из клана. Страна не хочет обновления, не думает о нем. У нее сегодня один лозунг: лишь бы не хуже. Россия 1999 года была мужчиной лет 40, который пережил многое, но готов воспользоваться результатами перемен. Сегодняшняя страна сменила и пол, и возраст. Сейчас это пенсионерка, которая молится на того, кто дает ей 10 тысяч в месяц. Чтобы не отобрал и это. Что ей тот новый лидер, что ей та революция?

Утешает только то, что Владимир Путин, хотя бы и 72-летний в 2024-м, все-таки значительно лучше Кадырова.

Сейчас вы читаете новость «После Путина власть может получить только Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть