Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 00:20

Порошенко имеет образ умеренного политика

 

— Петр Порошенко может выиграть в первом туре, — говорит политолог 48-летний Андрей Золотарев. — Но проблема сейчас не в президенте, а в возможности его избрать. Может так случиться, что до 25 мая выборы сорвут.

Если же они состоятся, президентом станет Порошенко. Победит в первом туре, после того его позиции будут крепкими. Это будет свидетельствовать о большой поддержке со стороны народа. Этот кандидат ассоциируется с умеренностью и порядком, что очень повышает его шансы на победу. Но этого мало. Он должен иметь программу.

Позитивное отношение людей к Порошенко может быстро измениться. Есть несколько вызовов. Во-первых, возможны коррупционные скандалы. Потому что Порошенко — это попытка оставить систему такой, как есть. Он — продукт свергнутого революцией режима.

Второй вызов — Петр Порошенко может попытаться вернуть страну к президентской форме правления. Однако, думаю, ему не дадут этого сделать ни общество, ни другие олигархи.

Третий вызов — формирование нового большинства в парламенте. Порошенко будет поддерживать УДАР. Приблизительно половина депутатов Партии регионов стремится сохранить хорошие отношения с властью. Если хочешь зарабатывать большие деньги в Украине, в оппозиции быть нельзя. Третий резерв — "Батьківщина". С ней придется договариваться.

Тимошенко идеологически и организационно не готова победить. Как и ее команда. Учитывая, что экс-премьер вышла на волю в конце февраля, она потеряла поддержку в базовых регионах. Кажется более революционно настроенной. Декларирует персональную борьбу с олигархами, борьбу за справедливость, защиту от Путина. Однако украинцы долгое время находятся в стрессе. Нам нужно отдохнуть.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко имеет образ умеренного политика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть