Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 07:10

Победил тот, кто проиграл

Выборы в Соединенных Штатах Америки - это больше об Украине, чем мы думаем. Мировые правила в значительной степени определяют США. Поэтому фамилия их президента нас непосредственно касается.

Выборы стали референдумом Штатов о самих себе. Должны были ответить на вопрос: кем был Дональд Трамп - случайностью или новой нормой? Если бы проиграл с разгромным счетом - можно было бы говорить, что популизм потерпел поражение. Что попытка отменить политкорректность и этику оказалась неудачной. Его сокрушительное поражение дало бы понять, что ценности не заменить ценниками. Что заигрывать с диктаторами нельзя. Что роль США - "сторожа демократии" американцы не ставят под сомнение.

Но разрыв Дональда Трампа с Джо Байденом составляет 3 процента. 70,5 миллиона избирателей хотели оставить его на второй срок. Половина американцев воспринимают его поведение и риторику как норму.

Трамп проиграл - и не проиграл. Персональное поражение не стало институциональным приговором. Скорее всего, ему придется освободить Белый дом в январе, но никто не знает, успеет ли оттуда выветриться его наследие. Возможно, в 2024 году США опять будут проводить референдум о самих себе.

Спор о Трампе был не о его программе, а об образе США, о месте и роли страны, задачах и будущем. Пока американские интеллектуалы и "белые воротнички" (служащие, чиновники, менеджеры, работники интеллектуальной сферы. - ГПУ) ужасаются из-за происходящего - "синие воротнички" (работают физически, преимущественно на предприятиях. - ГПУ) вместе с обывателями готовы были это продолжить .

Эти дискуссии нам хорошо знакомы. Результаты украинских выборов каждый раз запускают споры о том, что нас объединяет. Мы ищем общий знаменатель, который делает нас нацией, а избирателей - согражданами. Но этот разрыв мы традиционно списываем на переходный возраст и колониальное прошлое. Убеждаем себя, что время сотрет противоречия. Однако пример США рискует разрушить эту надежду. Оказывается, ни институты, ни устойчивость, ни статус сверхдержавы не отменяют существование внутренних окопов. Что одним может показаться нарушением нормы - для других будет ее воплощением. Что одни воспринимают как конец истории - другие считают ее началом.

Президент без команды и ценностей, который чуть не разрушил страну и натворил глупостей. Президент-патриот, победивший старые элиты и проигравший коррупционерам. Обе эти формулировки об одном человеке. Нет, не о Зеленского. О Трампе. Первую дадут вам его противники, вторую - его сторонники.

Американские выборы важны для Украины не только в силу курса, который выберет победитель в отношении нас или России. Они важны символическим результатом, который определит для Киева представление о норме.

При Трампе в Белом доме - любые украинские эксперименты не были чрезмерными. Но если он проиграет, если политика снова станет респектабельной, а претенденты без ценностей и команды больше не смогут претендовать на победу, то это станет сигналом для всех, что норма вернулась, правила очерчены, а искажения исправлены.

Но это станет понятно только в 2024 году.

Сейчас вы читаете новость «Победил тот, кто проиграл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть