Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 19:05

Омоложение украинской элиты не означает ее обновление

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Накануне внеочередных парламентских выборов украинцы разводят руками: голосовать не за кого! Доверие к основным политическим игрокам подорвано, бесконечные войны между Ющенко, Тимошенко и Януковичем давно набили оскомину. Безответственное поведение нашей элиты на фоне мирового кризиса в который раз убеждает украинских граждан, что с нынешними партийными боссами каши не сваришь.

Поэтому многие связывает надежды на лучшее будущее с обновлением политической элиты. Мол, нужно потерпеть, и на смену надоевшим лицам придет новая генерация политиков. Людей, свободных от пороков современного истеблишмента, которые не попали под губительное влияние "совка" и бандитских 1990-х. Ответственные, принципиальные, грамотные, цивилизованные политики смогут по-новому взглянуть на украинские проблемы и предложить свежие решения. Они наверное превратят Украину в процветающую европейскую страну!

Так мы охотно мечтаем об абстрактном новом поколении, но ведь посмотрите на реальных, уже существующих политиках, которые не достигли 30-летнего рубежа. Они есть во всех больших партиях. Например, в НУ-НС — 27-летний Ярослав Ющенко. В "Регионах" — Виктор Янукович-младший, 27 лет. 28-летний Валерий Писаренко — в БЮТ, Олесь Довгий, 27 лет, — в Блоке Черновецкого. Вот она — долгожданная смена, которую приготовили нам политики. Но эта юная поросль очень уж напоминает своих старших товарищей. Возможно, у молодых немного больше энергии, нахальства и цинизма. Но европейским мышлением, правовой культурой и государственнической позицией они гордиться не могут. Умение блокировать суды или дерибанить земельные ресурсы — не совсем то, чего ожидают украинцы от будущей элиты.

Нынешние молодые политики в Украине распределяются на две основные категории: "мажоры" и "карьеристы". Исключения случаются нечасто.

"Мажорам" повезло с родственниками, которые играют заметную роль в украинской политике. Эта молодежь достаточно умная и амбициозная, чтобы не заниматься бесцельной тратой жизни, а пойти семейным путем. Места в партийных списках достаются им без особых усилий, политические взгляды — тоже. Европейские ценности "мажорам" ни к чему — они с детства впитывают ценности семейного клана.

Возможно, у молодых немного больше энергии, нахальства и цинизма

"Карьеристам" тяжелее. Их родители недостаточно богатые и влиятельные. Политика для них — это шанс выкарабкаться наверх по социальной лестнице, пробраться в заветный мир больших денег, роскошных машин и часов "Патек Филипп". "Карьеристы" весьма энергичные и сообразительные, однако новых подходов и принципов от них ожидать не стоит. Пытаясь продвигаться, такая молодежь безоговорочно принимает правила игры, навязанные затхлой партийной средой. Они старательно выполняют все указания вождей и дисциплинировано меняют свои взгляды в соответствии с колебаниями генеральной линии.

Из всего этого можно сделать такие выводы.

Во-первых, естественное омоложение украинского политикума не гарантирует качественное обновление. Новое поколение партийцев перенимает все привычки нынешних одиозных деятелей. Если старательные ученики займут места своих учителей, это будет общеизвестной бартерной операцией по обмену шила на мыло.

Во-вторых, безусловно, украинская политика нуждается в новых лицах. Но сейчас на эту роль больше подходит не партийный молодняк, а люди, которые уже реализовались в других сферах. Например, авторитетные и компетентные экономисты, юристы, правозащитники, журналисты. Причем эти солидные интеллектуалы должны приложить усилия, чтобы внести в украинский политикум свежую струю, а не утонуть в общем болоте.

В-третьих, украинские партийные структуры не могут служить инкубаторами для выведения новой элиты. Стоит молодому и перспективному деятелю попасть в партийные жернова, как он начинает прогибаться перед амбициозными вожаками, теряет индивидуальность, постепенно деградирует. Таких печальных примеров предостаточно.

Если нам нужна действительно новая генерация политиков, она должна вызреть за пределами партийных штабов. В Украине хватает молодежи, успешных и целеустремленных людей, которым не безразлична судьба страны. Возможно, именно теперь в офисах и банках, институтах и аналитических центрах формируется будущая элита — люди с европейским мышлением, способные превратить Украину в лучшую. Но допустят ли их в политику нынешние "мажоры" и "карьеристы" с депутатскими мандатами?

Сейчас вы читаете новость «Омоложение украинской элиты не означает ее обновление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть