Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 07:30

Обращение "товарищ" должно исчезнуть из силовых структур

 

Во время парада ко дню независимости Украины 24 августа военное приветствие "Здравствуйте, товарищи!" и "Здравия желаем!" заменят на "Слава Украине!" и "Героям слава!". Президент Петр Порошенко поручил закрепить эти изменения в военном уставе. Их должна поддержать и Верховная Рада.

"Почему мы должны признавать этого бандеровца законным президентом Украины?" - написал в "Твиттере" русский телеведущий Владимир Соловьев, 54 года

"Это лучшее признание", - отреагировал на его слова заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации 56-летний Игорь Стокоз.

- До начала войны с Россией никто и не думал что-то менять. Сейчас мы четко понимаем, кто враг. Не хотим иметь с ним ничего общего. У нас есть свои исторические традиции. Должны их внедрять. Это поднимет боевой дух бойцов, - говорит бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко, 65 лет.

- Лучшего приветствия для военных, чем "Слава Украине!" невозможно придумать. Его использовали во время освободительного движения воины Украинской народной республики. Позже - Украинской повстанческой армии. В ответе "Героям слава!" мы отдаем дань уважения защитникам.

"Ухо режет не так фраза "здравия желаю", как слово за ней. "Слава Украине, товарищ главнокомандующий!" - будет обращаться министр обороны. И так далее, от старшего чина к младшему. Но по-украински звучит естественно: "Слава Україні, панове офіцери!" - пишет писатель 47-летний Андрей Кокотюха. - Нужна масштабная десоветизация во всех сферах. Решительная зачистка обращения "товарищ" в силовых структурах, от армии до полиции - важный ее элемент. За "Слава Україні!" товарищи судили, сажали и гноили в лагерях".

Сейчас вы читаете новость «Обращение "товарищ" должно исчезнуть из силовых структур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть