Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 15:00

"Обещания БЮТа относительно перехода на контрактную армию являются популизмом"

  Валентин Бадрак: ”Украина остается критически зависимой в производстве оружия от России”
Валентин Бадрак: ”Украина остается критически зависимой в производстве оружия от России”

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, 39 лет, считает, что украинскому оборонно-промышленному комплексу нужно больше ориентироваться на сотрудничество с западными странами.


Как оцениваете обещания БЮТа относительно перехода на контрактную армию в следующем году?

— Это популизм. С помощью этих обещаний БЮТ во время избирательной кампании получил симпатии населения, ведь предложение интересное и положительно воспринимается рядовыми людьми. Но в действительности это нереально. Переход на контрактную армию в конце 2010 года, как это предлагает министр обороны Анатолий Гриценко, является более реалистичным. Но лишь в условиях задекларированного президентом Виктором Ющенко финансирования.

Сколько для этого нужно денег?

— По нашим подсчетам, не меньше 15 миллиардов гривен в 2008 году, 17,5 миллиардов — в 2009-м и 19 — в 2010-м.

Сколько в настоящее время Украина выделяет на вооружение армии?

— До сих пор это были мизерные суммы. Но недавно президент заявил: в следующем году в рамках государственного оборонного заказа планируется выделить около 2,5 миллиардов гривен, то есть 500 миллионов долларов США. Эти средства в известной степени сопоставимы с объемами госзаказов в странах НАТО. Например, Польша ежегодно выделяет на перевооружение 800–850 миллионов долларов.

Что даст такая финансовая поддержка собственного оборонно-промышленного комплекса?

— Сегодня ОПК держится за счет внешней деятельности. То есть, оснащает чужие армии. Тогда как в армиях стран Европы собственное вооружение составляет 25–30 процентов. Именно государственная поддержка оборонного комплекса через заказ для своей армии является предпосылкой лидерства на мировом рынке вооружений. Украина в настоящее время продает оружия на 700 миллионов долларов в год, то есть на 3,5 миллиарда гривен. Потенциально может продавать почти на миллиард долларов. А если власть будет поддерживать ОПК через госзаказ, то Украина способна выйти на другие показатели. Развитие технологий и инноваций позволит продавать вооружений и на 1,5 миллиардов долларов.

Украина продает оружия на 700 миллионов долларов в год

Если начать входить в разные проекты с западными структурами, расширять именно западный стандарт, разнообразить поставки технологий, то страна сможет выйти за 5–7 лет на уровень оснащения своей армии по западным стандартам.

Следовательно, для увеличения экспорта оружия нужно вкладывать в ОПК большие деньги?

— Не только. В настоящее время Украина остается критически зависимой от Российской Федерации в производстве оружия. Нужно больше работать с Европой. Украинский оборонно-промышленный комплекс много чего может производить по стандартам НАТО.

А что это такое — стандарты НАТО?

— Конечно, это условное понятие. Определен американский, европейский, российский стандарт соответствия качества и технических характеристик военной техники и вооружений. У нас уже есть системы, которые отвечают требованиям НАТО. Их покупают западные страны, есть общие с ними разработки. Некоторые отечественные системы признаны  лучше натовских аналогов. Например, высокоточные средства поражения для танка "Ятаган" с калибром пушки 120 мм. Ее разработчик — государственное КБ "Луч".

Какие европейские страны заинтересованы в технике украинского производства?

— Польша, например. Она покупает оптико-электронные системы защиты вертолетов. Это разработка частной украинской фирмы. Но она конкурентоспособна на мировом рынке вооружений.

Какие изменения предусматриваются в нашем ОПК?

— Почти полгода тому назад Министерством промышленной политики был разработан проект реформы ОПК. Велись споры с военным ведомством, но в настоящее время стороны пришли к согласию. Доразрабатываются детали относительно партнеров. Например, Украина запланировала программу "Корвет", она позволит не только оснастить собственный флот, но и выйти на внешние рынки. Но самостоятельно сделать это мы не можем. Сегодня решают, кто станет партнером в этой программе — Россия, Франция или Израиль.

Контакты оружейников с Россией продолжатся?

— Она и в дальнейшем будет играть огромную роль. Не исключено, что Украина в будущем пойдет на закупку не европейских, а именно российских самолетов. Европейские страны уже работают над созданием самолета пятого поколения, давно оперируют самолетами поколения "4+" — а наши воздушные машины отвечают лишь уровню четвертого. Да и то с натяжкой.

Сейчас вы читаете новость «"Обещания БЮТа относительно перехода на контрактную армию являются популизмом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть