Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:08

Новым спикером могут стать Лавринович, Литвин или Плющ

  Владимир Фесенко: ”Может возникнуть ситуация, когда председателя Верховной Рады вообще не изберут”
Владимир Фесенко: ”Может возникнуть ситуация, когда председателя Верховной Рады вообще не изберут”

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет, рассказывает о возможных последствиях смещения с должности председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

— Это означает новое заострение ситуации во взаимоотношениях между ведущими политическими силами, — говорит Фесенко. — Неделю назад эта отставка выглядела малопрогнозируемой. Но с этого понедельника события начали разворачиваться именно в этом направлении. Думаю, разрабатывался четкий сценарий, но для его реализации нужно было, чтобы совпали интересы разных политических сил и группировок. Они воспользовались и тем, что Яценюк сам раньше, возможно, с подачи Банковой, затеял игру со своим заявлением об отставке. Тогда это должно было сработать против Юлии Тимошенко. Но в конце концов бумерангом ударило самого спикера.

Однако главной целью этой игры является не Яценюк, а возвращение к теме досрочных парламентских выборов и изоляции правительства Тимошенко. Также — изменение формата большинства, срыв определенной стабилизации отношений между БЮТом и "Нашей Украиной — Народной самообороной". Возникла возможность строить новую тактическую игру вокруг должности спикера. Возможно, даже сформировать новое большинство — сначала неформально, потом — официально.

Против Яценюка сработали и определенные личностные мотивы. У кого-то это была ревность к нему, у кого-то — невосприятие его стиля и методов деятельности, кто-то надеется сам занять эту должность.

Не будет ли последующим шагом отставка Тимошенко?

— Такой сценарий возможен. Но это сделать сложнее. Во-первых, нынешнее ситуативное большинство, отставившее спикера, не обязательно сработает против премьера. Летом ни коммунисты, ни " литвино вцы" не голосовали за отставку правительства. Хотя сейчас у них мотиваций будет больше, учитывая возможность досрочных выборов. Да и заманчиво в условиях кризиса выступить с резкой критикой Кабмина. Но Тимошенко в свое время доказала, что умеет договариваться. Кроме того, фракция БЮТа будет сопротивляться намного сильнее.

А что будет с финансированием досрочных выборов?

— Если новым спикером станет представитель Партии регионов или нового антитимошенко вского большинства, помогут провести необходимые изменения в бюджет. Хотя может возникнуть ситуация, когда председателя Верховной Рады вообще не изберут.

Когда возможны выборы?

— Сейчас вопрос не в дате, а в том, чтобы держать руку на спусковом крючке — чтобы обладать контролем над должностью спикера и ситуацией в Верховной Раде, удерживая ее в состоянии конфликта.

В чьих руках этот крючок?

— Президента, потому что только он может выдать указ о новой дате гонок, и Партии регионов — поскольку она может и дальше контролировать руководящую должность в парламенте. Много будет зависеть именно от того, кто ее займет. Возможно, это будет "регионал" Александр Лавринович. А может возникнуть вариант компромиссной фигуры — Литвина или Плюща. Или состоится переформатирование президиума Верховной Рады, чтобы вовлечь в создание нового большинства коммунистов. Тогда должность первого вице-спикера предложат Адаму Мартынюку. Но создать парламентскую коалицию и договориться о должности спикера будет сложнее, чем отставить Яценюка.

Сейчас вы читаете новость «Новым спикером могут стать Лавринович, Литвин или Плющ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть