Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 06:45

"Ни один из представителей большой восьмерки не встречается с Януковичем"

Президент Виктор Янукович в телеинтервью Первому Национальному телеканалу призвал не допустить подтасовок по делу Тимошенко, отрицал международную изоляцию страны и отметил неизменность ее европейского курса. Для главы украинского государства это понятная риторика. Признать изоляцию - это признать поражение собственного курса, считает директор Украинского института публичной политики 50-летний Виктор Чумак.

- И дальше с Банковой нам будут говорить, что все прекрасно, - говорит эксперт. - Но контакты на международном уровне ограничиваются. Пока это больше касается визитов европейских чиновников в Украину, а не украинской власти.  Впрочем дальше - больше. Вот президент полетел на саммит НАТО в Чикаго, чтобы там встретиться всего лишь с президентами Румынии, Польши и Афганистана. И ни один из представителей стран большой восьмерки не встречается с Януковичем! Это и есть изоляция. Не белорусский ее вариант, а пока что по-украински мягкий.

Почему в который раз Янукович отметил приоритетность европейской интеграции?

- Здесь я ему верю. Вся наша элита хочет в Европу, быть в европейской политической тусовке. Все их имущество - в Европе, дети учатся в европейских университетах. Отдыхать они тоже туда летают, многие имеют там жилье и разрешение на проживание. Но европейские правила наши политики не готовы принимать. Почему? Еще остался в Украине кусок собственности, который им хочется распилить по-нашенски, а не по-европейски. Вот когда допилят, тогда начнут внедрять стандарты защиты права собственности, прав человека, верховенства права. До тех пор европейские ценности будут противоречить базовым хватательным рефлексам украинской элиты любого политического цвета.

Президент осторожно говорил об отношениях с Россией: "Присматриваемся, как Россия, Казахстан, Беларусь строят Таможенный союз. Видим и преимущества, и недостатки". Как понимать его слова?

- Это правильная риторика - "присматриваемся". Янукович не может позволить себе отвергать Россию, потому что это важная для нас страна. Но дело в уровнях сближения. Евразийского выбора наши элиты боятся, потому что в Москве хищники сильнее киевских. Вроде с ними и ценности общие, но страшно сближаться. С европейцами не страшно, но ценности разные.

Президент сказал, что нельзя допустить подтасовок по делу Тимошенко.

- Он, как и раньше, акцентирует внимание на формальном выполнении правил и процедур. Мы уже слышали о "честном и беспристрастном суде". Но всем известно, что решение дела Тимошенко, как и его начало, - дело политического желания, а не процедур. Об этом знают и в Европе. То есть здесь ничего нового мы не услышали.

Итог: президент говорил то, что должен был говорить в той ситуации, куда он попал.

Сейчас вы читаете новость «"Ни один из представителей большой восьмерки не встречается с Януковичем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть