Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 06:05

"Не удастся закрепощать религиозные общины"

Приняли правила перехода в украинскую церковь

17 января Верховная Рада приняла процедуру перехода общины из одной религиозной организации в другую. То есть внесла изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях". "За" проголосовали 229 народных депутатов.

Теперь община сможет перейти в другую церковь, если решение поддержат две трети участников собрания. После принятия налагается мораторий на отчуждение имущества общины до юридического завершения всей процедуры. Те, кто не хочет переходить в другую церковь, имеют право образовать новую общину. Заключить договор с общиной-владельцем имущества и на его основе пользоваться.

- Законодательные изменения облегчают переход общин Московского патриархата в Поместную церковь Украины, - говорит религиовед Александр Саган, 52 года.

- Раньше не было никакой методики. 8 статья Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" определяла, что переход возможен. Но как это должно происходить, нигде не было прописано. Это давало возможность священникам, епископам и судьям манипулировать. Сейчас четко понятно, что для перехода надо, чтобы такое желание выразили две трети общины. До недавнего времени именно здесь был камень преткновения. В городе Острог 99 процентов прихожан захотели перейти в Киевский патриархат. Лишь два человека были против.

И они отсудили у общины собор в центре города. Те, кто решил перейти, были вынуждены строить новую церковь.

Теперь четко знаем, когда происходит акт перехода и что для этого нужно.

А именно: организовать собрание и определить, как фиксируется волеизъявление. Члены общины должны предоставить личную подпись и паспортные данные, по закону. Это действенный механизм.

Законопроект позволит уменьшить межконфессиональное напряжение, которое будет распространять Русская церковь в Украине, говоря о захвате храмов.

Полностью предотвратить имущественные спекуляции вряд ли удастся. Но теперь есть механизм урегулирования скандалов. В судебном порядке просто надо принести акт с собрания общины, где стоят подписи тех, кто хочет изменить юрисдикцию. И судья не сможет принять бессмысленное решение по своему усмотрению.

"Государство не приписывает гражданам, к какой церкви принадлежать. Но и не дает каким-либо религиозным "надстройкам" закрепощать местные общины. Они получают больше прав, чем имеют над ними церкви", - пишет философ 58-летний Алексей Панич в "Фейсбуке" .

Сейчас вы читаете новость «"Не удастся закрепощать религиозные общины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть