Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:29

Не нужно спешить менять Конституцию

28 июня Основному закону Украины исполняется 12 лет. Конституция входит в подростковый возраст, а вокруг нее бурлят страсти. Политики воюют не на жизнь, а на смерть, и Основной закон тоже стал полем боя. И хотя изменения, внесенные в Конституцию осенью в 2004 году, вряд ли пошли ей на пользу, желающих снова ее перекроить не уменьшилось. Кто-то хочет модернизировать старый большевистский лозунг и заявляет: "Вся власть — Верховной Раде", кто-то мечтает о королевских полномочиях для президента.

Частично инициаторы конституционной реформы правы: нынешний Основной закон далеко не совершен и даже провоцирует конфликт между разными ветвями власти. В него заложено немало противоречивых положений. Сильный президент и сильный премьер сосуществовать не могут. Стоит определиться, какая форма правления нужна Украине — президентская или парламентская?

Сильная президентская власть хороша тем, что идеально подходит для проведения масштабных реформ, для оперативного решения острых вопросов — вроде энергетической безопасности или проблемы Черноморского флота. Сильный президент способен на непопулярные шаги — в чем давно нуждается наша экономика. Но президентская республика может очень легко перерасти в диктатуру — ведь уровень демократической культуры в нашем политикуме крайне низкий. Погнавшись за украинским де Голлем, можем нарваться на отечественного Пиночета.

Погнавшись за украинским де Голлем, можем нарваться на отечественного Пиночета

Парламентская республика более демократична. Верховная Рада как высший орган власти отображает общественные настроения, что важно для Украины с ее сложной историей и региональными отличиями. В условиях парламентской республики Верховная Рада могла бы стать площадкой для переговоров между Востоком и Западом, оплотом национальной консолидации. Но для этого необходима политическая ответственность, которой наши депутаты похвастаться не могут.

И стоит ли затевать реформу Конституции в разгаре кризиса, когда партийные лидеры живут сегодняшним днем и думают только о собственно политическом выживании? Рассчитывать, что скоропалительные конституционные изменения помогут нормализовать ситуацию, а не усилят ее, просто бессмысленно.

И главное. К реформированию Основного закона можно приступать только при условии, что все участники политического процесса будут придерживаться новой Конституции. Кто может это гарантировать? Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович воспринимают Основной закон как инструмент для достижения личной цели. Когда он удобен — им пользуются, когда ненужен — откладывают в сторону.

Во Франции, Германии или США о нарушении Конституции политик не смеет даже помыслить. В Украине этот психологический барьер давно преодолен. Наша элита открыто пренебрегает конституционными нормами. А за ней к этому привыкает общество. Но жить с этой пагубной привычкой нельзя. Играя в карты с профессиональным шулером, плюющим на правила, выиграть невозможно. Страна, где политики не считаются с Конституцией, тоже обречена на проигрыш. Первый и важнейший этап конституционной реформы — научиться уважать Основной закон и придерживаться его. Без этого любые шаги по усовершенствованию Конституции теряют смысл.

Сейчас вы читаете новость «Не нужно спешить менять Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть