Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 17:00

"Самыми привлекательными для польских инвестиций являются западные регионы"

  Марьян Пшездзецки: ”Перспективным будет экспорт в Польшу из Украины камня, металла, цемента, щебня”
Марьян Пшездзецки: ”Перспективным будет экспорт в Польшу из Украины камня, металла, цемента, щебня”

Председатель секретариата прежнего премьер-министра Польши Казимежа Марцинкевича 39-летний Марьян Пшездзецки говорит, что работать в Украине польским бизнесменам стало легче, хотя большой проблемой остается неравенство перед законом.

 

Польские бизнесмены до сих пор побаиваются работать на украинском рынке?

— Да, и не только из-за неуверенной политической ситуации. Есть структуры, говорящие о каких-то там "крышах". Ранее были угрозы со стороны ваших областных администраций, постоянные непонятные проверки на местном уровне.

Правда, сейчас ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но не все в Польше об этом знают. А устоявшийся ранее имидж мешает доверию. Однако больше всего беспокоит украинское законодательство.

Плохие законы?

— Дело не только в качестве, но и в выполнении. Закон должен быть один для всех. А здесь для одних одни условия, для других — другие. Это очевидно,  уже начиная с таможни. Да и на границе постоянные очереди. Так нельзя развивать рынок. Польский опыт показывает: инвестор открывает производство после того, как создал для бизнеса почву — нашел клиентов, заключил договоры и т.д. На это идет 3–4 года. И в этом плане условия работы в Украине очень непростые.

А что привлекает польских инвесторов в Украине?

— В первую очередь сам рынок. Сегодня наши компании активно работают в основном в Западной Европе. Инвестируют в энергетику, банковскую систему, телекоммуникации. Это большие проекты. Больше всего экспортируют в Германию — на сумму около 20 миллиардов долларов в год. Тогда как по польской статистике экспорт в Украину в прошлом году составлял около 4 миллиардов долларов.

В прошлом году экспорт в Украину составил около 4 миллиардов долларов

В настоящее время в Украину поляки инвестируют в мелкое производство. Речь идет о нескольких сотнях компаний. Именно такой мелкий бизнес для вас является очень надежным и перспективным. И это начинает понимать местная власть. Еще лет десять назад многие руководители вели себя иначе — хотели что-то от инвесторов, мешали, угрожали. Сейчас менталитет изменился. Хорошие отзывы о Львовской, Волынской, Житомирской области.

Какие регионы Украины привлекательны для польских инвестиций?

— Наиболее привлекательны — западные. Еще несколько лет назад в Польше существовала мысль, что Западная Украина не перспективна, многие люди выехали за границу на заработки. Мы думали, что деньги есть только в Восточной Украине. А сегодня видим, что в восточных регионах мелкий бизнес не развивается, а в западных — наоборот. Работники привезли деньги и вкладывают их в развитие собственного бизнеса. Вчера был киоск — сегодня уже магазин, а завтра, смотришь, и фирмочка.

Польский бизнес готов в этом сотрудничать. Сейчас он неплохо чувствует себя во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Киевской областях. Для польских предпринимателей интересна также Харьковщина — там много учебных заведений, высокий интеллектуальный потенциал, хорошие кадровые ресурсы.

Экспорт в Украину растет?

— Да, постепенно. Но есть проблемы. После оранжевой революции украинское правительство закрыло специальные экономические зоны, и многих это смутило. Но, думаю, это не навредит общему сотрудничеству. Кстати,  экспорт Украины в Польшу тоже растет. Но ассортимент другой.

Что экспортируют наши государства?

— Мы — в основном строительные материалы, бытовую технику, продукты питания, машины, детали к ним. Украинский " Авто ЗАЗ" купил  завод в Варшаве. А с Украины к Польше идет дерево, щебень и тому подобное. Хотя в последнее время начали поставлять и зерно. Думаю, перспективным будет экспорт в Польшу из Украины камня, металла, цемента, щебня. Польша активно перестраивается. Бум начался два года назад, из-за вступления в Евросоюз. ЕС выделил на строительство 80 миллиардов евро, в частности 30 миллиардов — на дороги.

Кстати, проведение Польшей и Украиной Евро-2012 может изменить  уже существующие проекты. Так, автобан, который планировался в другой части страны, построят к городам, которые будут принимать чемпионат, — Варшавы, Гданск, Познани и Вроцлава. Автобан к украинской границе Польша планировала построить не ранее 2016 года, но из-за Евро-2012 работы ускорят.

Страны будут строить "футбольные" автобаны совместно?

— Нет, каждая самостоятельно. Украина собирается строить автобан от польской границы до Львова, а после автобан Львов—Ровно—Киев. Я сомневаюсь, что украинцы успеют построить автобан Львов—Винница—Днепропетровск. Не говорю о финансовой стороне проекта — даже с технической точки зрения масштаб операции безумен.

Сейчас вы читаете новость «"Самыми привлекательными для польских инвестиций являются западные регионы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть