Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 14:06

"Самому маленькому пациенту было два часа от роду"

  Илья Емец: ”В прошлом году мы сделали свыше 1300 операций и с лучшими результатами, чем в ведущих европейских клиниках”
Илья Емец: ”В прошлом году мы сделали свыше 1300 операций и с лучшими результатами, чем в ведущих европейских клиниках”

Главный кардиохирург Министерства здравоохранения Украины, директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Илья Емец, 52 года, говорит, что украинскую школу кардиохирургии ценят в мире.


Почему именно сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в мире?

— Сердце — единственный орган человека, который не знает отдыха. Оно несет колоссальные нагрузки и устает. Даже мозг отдыхает во время сна.

Потому сердечно-сосудистые заболевания и лидируют в общей структуре смертности. Они являются причиной почти половины всех случаев. Это болезнь номер один в мире.

И в Украине тоже?

— Да. Чаще всего смерть вызывают инфаркты, инсульты, пороки. Но вот во Франции или Германии от инфарктов на 100 тысяч населения умирает 200–250 человек, в Украине — 450–500. Это свидетельствует о том, что система оказания помощи при этом заболевании в нашей стране сегодня вдвое хуже, чем в Западной Европе. Впрочем, пять лет тому назад ситуация была еще сложнее. Мы много  сделали, чтобы ее улучшить.

Что нужно еще сделать, чтобы приблизиться к европейской статистике?

— Как говорил выдающийся хирург Николай Пирогов, в первую очередь — организация, а медицина — потом. Уже действует государственная программа профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно лучшее финансирование. Потому что если мы, например, для вживления инфарктному больному будем использовать не качественный стенд, а дешевый, то и результат такой операции будет соответствующим. От финансирования зависит и эффективность нашей работы, и качество жизни пациента. А сердечно-сосудистая хирургия является самой дорогой в медицине.

Сколько стоит операция на сердце в вашем центре?

— Наша клиника государственная. Украинским детям делаем операции бесплатно. Правда, государство обеспечивает финансирование лишь на 60 процентов от потребностей. Остальные расходы покрываем за счет спонсорской помощи, благотворительных пожертвований, предоставления платных услуг пациентам из других стран. Хотя иностранцев можем брать на лечение только при наличии свободных мест и не больше пяти в месяц.

И много у вас пациентов из-за границы?

— Достаточно. Украинскую школу кардиохирургии в мире ценят. В прошлом году мы сделали свыше 1300 операций и с лучшими результатами, чем в ведущих европейских клиниках. Например, несколько лет назад смертность маленьких пациентов после перенесенных операций на сердце в Бостоне составляла около 4–5 процентов. А у нас в прошлом году этот показатель составил 2,9 процентов, в 2008-м еще его снизим. 60 процентов наших пациентов — в возрасте до года. А самому маленькому во время операции было два часа от роду.

В Украине ежегодно рождается 4–5 тысяч детей с пороком сердца

Почему такое внимание уделяете детям?

— В начале 1990-х годов в Институте сердечно-сосудистой хирургии изучили и проанализировали проблему смертности младенцев от врожденных пороков развития. На первом месте был порок сердца. В нашей стране ежегодно рождается 4–5 тысяч детей с такими изъянами. Из них 50–60 процентов погибают в первый год жизни. Только операция дает им шанс выжить. Наша миссия — исправлять эти ошибки природы, чтобы дети вошли во взрослую жизнь здоровыми людьми.

Очереди на операции большие?

— Очередей для детей с врожд енны ми пороками сердца у нас нет. Правда, если операцию можно отложить, то рекомендуем пациентам приехать в то время, когда нет наплыва больных, которых мы оперируем по скорой помощи.

Как попасть в ваш кардиологический центр?

— Никаких специальных направлений не нужно. Достаточно обычной справки участкового педиатра. Как правило, кардиологи из регионов направляют к нам своих пациентов. Но иногда, в экстренных случаях, родители привозят своих больных детей сами. Ребенка осматривает кардиолог, проводит ультразвуковое исследование и другие диагностические процедуры.

Центр рассчитан на 100 коек. Мы не только оперируем, но и лечим другие патологии. Например, аритмии у детей. Кроме этого, при центре организована социальная служба, которая оказывает психологическую помощь родителям больных малышей, детям-сиротам из интернатов, которых чаще всего даже не за что привезти в клинику. Телефон нашего центра 284 03 26.

От чего в целом зависит эффективность работы карди ослужбы?

— Эффективность кардиолога, да и любого врача, в первую очередь, зависит от его опыта, знаний и профессионального уровня. Потом — от технической оснащенности и финансовых возможностей. По уровню развития кардиохирургии в стране принято судить о развитии государства в целом. В нашей профессии — 15 разрядов сложности. Мы работаем по высшему. Многое зависит от своевременного и правильного диагноза.

Как оцениваете уровень профессиональной подготовки кардиологов на местах?

— Сегодня уровень подготовки специалистов для постановки правильного и своевременного диагноза недостаточен. Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Готовим кардиологов, проводим научно-практические конференции, семинары в регионах и тому подобное.

Какие причины сердечных заболеваний, и что должны делать люди для их профилактики?

— Следует своевременно обращаться к врачам и вести здоровый образ жизни. Если  человек дышит гадостью, ест и пьет ее и издевается над собственным организмом, то, конечно, магнитная буря может довести его до смерти. А когда человек занимается спортом, следит за весом, не переедает, нормально питается, придерживается распорядка дня, его сердце лишь будет благодарить и все выдержит.

Сейчас вы читаете новость «"Самому маленькому пациенту было два часа от роду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть