понедельник, 26 декабря 2005 19:45

Самый большой спрос — на строителей

У 22-летней Антонины Коляды — трехлетняя дочь. Недавно она пошла в детсад, и Антонина начала искать работу. Читала объявления в газетах, звонила работодателям. Всюду отказывали. Чаще всего из-за отсутствия высшего образования. Хотела пойти на курсы парикмахеров, но месячная учеба стоила $100.

Однако получить специальность можно и бесплатно.

На восьмой день человек получает статус безработного

— Сначала мы пытаемся выяснить, к чему у человека есть склонности, то есть профессионально сориентировать его, — говорит Татьяна Маличенко, 50 лет, заместитель начальника отдела Киевского областного центра занятости.

Чтобы попасть на бесплатную учебу, прежде всего нужно стать в центре на учет. В течение семи дней здесь предлагают разные вакансии. На восьмой предоставляют статус безработного. Если ни одна из вакансий не подошла, человек имеет право на переквалификацию. По данным центра, много желающих получить профессию официанта, кулинара и помощника бухгалтера. Однако работодатели ищут совсем других специалистов.

— Самый большой спрос на строителей высших разрядов, — рассказывает Татьяна Маличенко. — Популярны также слесари, электросварщики.

Заработки на заводах ненамного превышают прожиточный минимум. Да и мало кто из теперешней молодежи готов работать физически. Выгоднее торговать на рынке. Поэтому группы на получение технических профессий в центре занятости удается набрать только наполовину. А вот на популярные есть даже очередь.

— Предпочтение отдаем тем, кто только что окончил школу и никуда не поступил. А также парням и девушкам из многодетных и малообеспеченных семей. С начала года почти пять с половиной тысяч безработных Киевской области получили вторую специальность, — подытоживает пани Татьяна.

В центре занятости есть также курсы частного предпринимательства. Через две недели люди составляют собственные бизнес-планы, а затем их защищают. Благодаря этим курсам уже 1308 человек основали собственное дело: ремонт автомобилей и жилых помещений, торговля.

Сейчас вы читаете новость «Самый большой спрос — на строителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть