Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 14:52

Искусство от людей с синдромом Дауна

На прошлой неделе в Интернете было сообщение: художественную выставку в Пинчук-арт-центре уже посетило 20 тыс. человек. Это там, где экспонируют коровьи головы в формалине и другие вещи, за которые заплачено $100 млн.

В это же время в Киеве показывал свои спектакли московский Театр простодушных. Их видели всего каких-то 500 душ, потому что за два вечера маленький зал не вместил больше. В том театре все актеры — люди с синдромом Дауна. Театр создан в 1999 году Игорем Неупокоевым. В Европе подобные есть, а на постсоветском пространстве только один. Он возник без госфинансирования, хотя нуждался в этом больше, чем любой другой. Хотя, потом начал получать президентские гранты и другую помощь. Но успеха достиг как раз без финансовой поддержки, на отсутствие которой все сетуют, когда речь идет о культурных проблемах.

Первым спектаклем Театра простодушных была "Повесть о капитане Копейкине", это глава из гоголевских "Мертвых душ". Тот капитан вернулся с войны 1812 года инвалидом, не добился милости чиновников и стал разбойником. Лучшую тему для такого театра трудно придумать. Ведь это коллектив людей, которых общество считает инвалидами. Хотя на самом деле общество в чем-то "больший инвалид", чем они.

Родители артистов стоят за кулисами и помогают им переодеваться

Цель этого театра — интеграция людей с синдромом Дауна в культуру. Здесь они элементарно учатся говорить, даже поют и танцуют. Для них это своеобразная арт-терапия.

А для публики? Вообще —искусство ли это? Да. Во всяком случае более настоящее, чем то, что ныне само себя с гордостью называет искусством.

Одно из потрясений спектакля — эпизод, когда с войны возвращается капитан Копейкин, правый рукав его мундира пустой. И вот все, кто есть на сцене, собираются около капитана и ощупывают и рассматривают его пустой рукав. Надо видеть их лица и глаза при этом! Эти артисты действительно простодушно сочувствуют, а не симулируют сочувствие. И тем самым вызывают сочувствие у публики. Они не умеют играть, но то, что они делают, как раз и есть искусство, без обмана и спекуляций. Честно "играют" роли — однако при этом не притворяются. В них есть то, что коммерческая культура давно и почти полностью утратила — гуманистическая норма. То, что мы обычно называем современной культурой, часто является просто мошенничеством, пусть оно даже стоит очень дорого.

Говорят, что в Театре простодушных родители артистов стоят за кулисами и помогают им переодеваться, когда есть необходимость. После их спектаклей какое-то время не хочется видеть ни театр и кино, ни телевизионные шоу, ни блестящих политических ораторов. Потому что хорошо оплачиваемое умение хорошо вести себя на публике кажется кощунством по сравнению с нормальным и полузабытым человеческим сочувствием, которое почти ничего не стоит и не считается искусством.

Сейчас вы читаете новость «Искусство от людей с синдромом Дауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть