Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:54

У нас уже есть преимущества от возможного членства в НАТО

Время для своего визита президент США Джордж Буш выбрал, казалось бы, неудачно. 1 апреля в Украине считается Днем смеха, когда что-нибудь сказанное не воспринимается всерьез. К тому же Буш, несмотря на свою жесткость во внешней политике, часто становится объектом шуток и анекдотов даже у себя на родине.

Однако именно благодаря этому визиту многие поняли: все, что касается Украины, мир воспринимает серьезно. Мы вдруг увидели, что наше государство находится в центре мирового геополитического противостояния. Любой ценой не хочет отпускать нас в НАТО Москва. Вместо этого Соединенные Штаты стремятся сделать из Украины форпост демократии — в противовес сомнительной России и авторитарной Беларуси. Европейский Союз из-за украинского вопроса внезапно раскололся на неравные половины: если так называемая Cтарая Европа — Франция и Германия — осторожно отнеслись к евроатлантической перспективе Киева, то недавно принятые члены ЕС вместе со всегда консервативной Великобританией высказались весьма решительно в интересах Украины. Словом, 1 апреля на нас свет клином сошелся. И это совсем не шутка.

Визит Буша и нынешний саммит НАТО в Бухаресте полностью сломали стереотип, крепко засевший в украинских мозгах и тщательным образом поддерживавшийся кремлевской школой истории. Украина — это, мол, серая зона, буфер между Востоком и Западом, страна "на краю". Какая-то никому не нужная территория с грустным прошлым и неопределенным будущим. И вот оказалось, что нужная — причем всем сразу. Кому для утверждения своих геополитических интересов, кому как равноправный партнер, кому как предмет торга за дешевый российский газ.

Украина находится в центре мирового геополитического противостояния

Но большой интерес — здоровый или нет — это всегда хорошо. Потому что вопрос заключается только в том, как использовать чужую заинтересованность. Как раз это первоочередная задача украинской дипломатии — ведь тут выиграют не сильные, а способные использовать чужую силу в свою пользу.

Наиболее перспективное поле этих интересов уже начало сказываться на отношениях Украины и Запада. Это — Зона свободной торговли, как с Соединенными Штатами, так и с Евросоюзом. В Украине нет своих энергоресурсов, поэтому вынуждена делать ставку на развитие торговали. Доступ к большим рынкам США и ЕС означает радикальное усиление нашей экономики. И, кстати, реально преодоление инфляции, об уровне которой в настоящее время не говорит разве что ленивый.

Если среди стран ЕС нет консенсуса относительно присоединения Украины к НАТО, то наши политики вполне могут выторговать у Старой Европы другие дивиденды, способствующие укреплению украинской безопасности. В первую очередь — содействие в реформировании системы государственного управления, осуществлении судебной реформы, борьбе с коррупцией. На это нужны деньги, и спонсором может выступить ЕС. Наконец, наши дипломаты могут ставить перед европейцами вопрос о безвизовом передвижении граждан Украины по территории Европейского Союза, что пока было весьма далекой перспективой.

Поэтому наибольший парадокс этой ситуации в том, что, еще не вступив в НАТО, Украина  уже чувствует от этого преимущества. Ведь именно решение официального Киева о присоединении к Плану действий относительно членства стало одним из первых за всю историю независимости серьезных внешнеполитических шагов Киева, предпринятое украинским правительством без консультаций с Москвой. Это, собственно, и повлекло сногсшибательный интерес к Украине как государству, способному вести независимую внешнюю политику в Восточной Европе. Пусть эта политика иногда неуклюжа и непоследовательна.

Сейчас вы читаете новость «У нас уже есть преимущества от возможного членства в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть