Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 16:38

"Мы можем войти в выборы и не выйти из них"

  Марина Ставнийчук: ”Я должна выполнять указ президента, но денег на это нет”
Марина Ставнийчук: ”Я должна выполнять указ президента, но денег на это нет”

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук, 41 год, считает, что досрочные выборы проводить нужно, но должно быть общее понимание их необходимости.


Что вынудило ЦИК обратиться в Конституционный суд с просьбой как можно быстрее рассмотреть иск относительно конституционности указа президента о роспуске парламента?

— Сразу хочу отметить, что это обращение подписали не все члены ЦИК, а только четверо. Хотя думаю, что на днях нашу позицию поддержат и другие. Об этом я с ними уже говорила, и они разделяют мою тревогу относительно нынешней ситуации. Поддерживают содержание этого обращения, но в силу определенных обстоятельств в день подачи его не смогли подписать.

А речь идет о том, что есть целый ряд связанных с проведением выборов проблем. В первую очередь, правовых. Их решение даст возможность проводить выборы законно, открыто и справедливо. Сейчас же механизм проведения досрочных выборов недостаточно отрегулирован. Не решен вопрос их финансирования. Недостаточно было подано предложений относительно формирования окружных избирательных комиссий. Потому в нашем обращении нет никакой политики. Речь идет лишь о правовых проблемах.

С другой стороны, очевидным является существование политического конфликта, в первую очередь в парламенте. Имеется вызванный нынешней конституционной моделью распределения власти сбой в системе противовесов. В этих условиях проводить выборы достаточно сложно. Потому сейчас очень важно, чтобы Конституционный суд как можно быстрее дал оценку указу президента. Тогда можно будет организовать избирательный процесс должным образом.

Как работает сейчас ЦИК и есть ли на нее политическое давление?

— Комиссия работает в рабочем режиме, но есть большие сложности. За десять дней мы уже получили три судебных решения, которые запрещают подготовку к выборам. И хотя одни решения были отменены через несколько дней, другие — через несколько часов, все это свидетельствует о нестабильности правовой ситуации.

Одновременно выборы президента и парламента провести невозможно

Прямого политического давления нет. Но в помещении ЦИК присутствуют народные депутаты от одних политических сил, другие заявляют о разгоне комиссии. Во всех политических конфликтах пытаются найти крайнего, много желающих сделать таким ЦИК.

Еще раз повторяю: мы находимся в очень сложной правовой ситуации. Президентская сторона говорит о том, что Верховной Рады не существует. Как госслужащий, я должна выполнять указ президента, но денег на это нет. К тому же Верховная Рада запрещает нам начинать какие-либо действия. Наши шаги по выполнению этого указа тут же вызывают обращение в Генпрокуратуру и тому подобное. Списки кандидатов в окружные избирательные комиссии подали лишь две политические силы из пяти представленных в парламенте.

Пребывание на больничном четырех членов связано с политическим давлением?

— Болезни моих коллег не являются определяющим фактором для работы ЦИК. Есть целый ряд проблем, которых мы не решим даже при наличии кворума.

Может ли произойти так, что будет два состава ЦИК?

— Мне бы хотелось думать, что нет. Есть постановление Верховной Рады об отмене постановления о нашем назначении в 2004 году. Трое моих коллег обратились в суд о защите своих интересов. Суд на сегодня не рассмотрел дело по сути, а лишь принял меры по обеспечению исковых заявлений. Таким образом прекращено действие постановления Верховной Рады. Мы, опять же, в непростой ситуации. Надеемся, все будет происходить законно.

Готова ли ЦИК к одновременному проведению досрочных президентских и парламентских выборов?

— Я не хочу комментировать политический аспект этого вопроса. Могу только сказать, что в соответствии с Конституцией одновременно выборы президента и Верховной Рады провести невозможно. По очереди — да. Но я не хотела бы, чтобы мои слова расценивали как поддержку той или другой политической силы. Я — вне политики.

Насколько реально провести выборы 27 мая?

— Мы можем войти в выборы и не выйти из них. Нужно понимание ответственности каждого государственного органа, не только ЦИК. Ведь избирательный процесс — это не только деятельность Центральной избирательной комиссии. Конечно, в ней работают специалисты с достаточным опытом, знанием технологий.

Но нам нужно общее понимание необходимости проведения выборов. Тогда каждый наш шаг по организации избирательного процесса не будет предметом рассмотрения в Генеральной прокуратуре. И будет возможность нормально двигаться в правовом поле.

Если Партия регионов, социалисты и коммунисты не будут принимать участия в досрочных выборах, будут ли они легитимными?

— Закон не определяет, кто должен быть субъектом избирательного процесса. Это личное дело — идти на выборы или нет. Другое дело, что на предыдущих выборах те политические силы получили значительное количество голосов избирателей. Конфликт сейчас очень серьезен, и политическими методами его уже не урегулировать. В этих условиях единственным арбитром после Конституционного суда является народ. И единственный способ выхода из ситуации — досрочные выборы. В этом нет ничего плохого. К такой практике прибегали многие европейские страны. Мне хотелось бы, чтобы были достигнуты договоренности и те силы, которые имеют широкую общественную поддержку, пошли на выборы.

Сейчас вы читаете новость «"Мы можем войти в выборы и не выйти из них"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть