Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:36

Почти треть кредитов люди берут на жилье

Недавно Национальный банк обнародовал данные о деятельности банковской системы 2007 года. Согласно этим данным, банки Украины развивались в прошлом году достаточно стремительно. Их активы увеличились на 258,1 млрд грн, или на 75,9% сравнительно с 2006 годом, и составляют 598,3 млрд грн.

Для сравнения: валовой внутренний продукт Украины в прошлом году составил почти 700 млрд грн. То есть объем активов уже в этом году может достичь размера годового ВВП. Еще три года тому назад этот показатель составлял 40%.

Главным образом увеличение активов состоялось за счет увеличения предоставленных банками кредитов. При этом кредиты населению выросли на 97,8%, тогда как фирмам — на 63,9%. В позапрошлом году разрыв был еще значительнее: 134,3% — населению и 51,7% — предприятиям. Этот опережающий рост кредитов физических лиц привел к тому, что их вес во всех предоставленных кредитах вырос за три года с 23% до 36%.

Это означает, что все больше украинцев живут в долг. И такой быстрый рост задолженности беспокоит заграничных экономистов. Потому что в значительной мере базируется такой стремительный рост кредитования украинцев на стремительном росте их доходов на протяжении последних лет. Если же из-за качества, внешних или внутренних причин он прекратится, в стране может начаться волна банкротств. В настоящее время такой вариант развития кажется маловероятным.

Если рост доходов прекратится, в стране может начаться волна банкротств

На что же берут деньги украинские граждане? Пользуясь данными отдельных банков, можно определить: около трети всех кредитов — на покупку жилья, по четвертой части — на бытовую технику и авто. Остальные — на ремонт, кредитные карточки, кредиты наличностью и тому подобное.

Невзирая на то что кредиты наличностью сегодня составляют меньше 5% всего объема кредитов физическим лицам, у них есть существенный потенциал к росту. Дело в том, что почти все ниши кредитования в супермаркетах бытовой техники и автосалонах уже заполнены, рынок жилья также очень ограничен. Потому банки будут все больше выдавать кредиты, тратить которые клиент будет по своему усмотрению. В развитых экономиках, в первую очередь в США, это делается через кредитные карточки. Однако в Украине этот вариант пока еще не проходит — люди психологически тяжело настраиваются на то, что за куском пластика — настоящие деньги. Потому и отдают преимущество кредитам наличностью, где полученную сумму можно "потрогать".

Щедро раздавать кредиты наличностью банки побуждает большой процент. Если учесть все выплаты по кредиту, то часто плата достигает 50–100% годовых. Даже использование известных высокими процентами кредитных карточек в случае незначительной суммы кредита — до 5 тыс. грн — может оказаться менее обременительным для семейного бюджета. Потому украинцам стоит подходить к таким "легким" деньгам с осторожностью. Помня, что берешь чужое и временно, а отдавать нужно будет свое и навсегда.

Сейчас вы читаете новость «Почти треть кредитов люди берут на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть