Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 18:16

Майдан вернулся, но уже другой

Мы все-таки вышли на Майдан. Несмотря на разочарование, отчаяние и раздор в собственных рядах. Несмотря на уговоры и напутствия от премьера и коали ци анто в. Несмотря на угрозы и запугивания со стороны цушко в и киселё вы х. Потому что этим они как раз показали свою слабость и заставили нас показать свою силу.

На какое-то мгновение даже показалось, что тот, первобытный дух Майдана возвращается. Такое было знакомое до щемящей боли общее братство десятков тысяч единомышленников, которые хотят, как и ты, отстоять свое человеческое достоинство и свое право на протест.

То же приподнятое настроение, искренность чувств, дыхание воли. Уверенность в том, что за нами — правота. И то же яркое мерцание всех цветов радуги в стягах. Те же слова и мелодии со сцены — и те же персоналии на ней. Правда, ряды политиков несколько поре де ли, отсеялась полова. И уже никто не надевал оранжевых шарфиков — такая себе негласная коллективная реакция на разброд в "команде победителей". Способ показать, что мы тогда выходили не за кусок материи или его цвет, а за какие-то очень важные принципы нашей жизни.

Никто не скандировал "Ю-щен-ко!" или "Юля!"

Изменились и лозунги. Вместо "Разом нас багато..." и "Свободу не остановить" чаще всего раздавалось "Зраду — геть!". Потому что то мы уже доказали, теперь актуально это. Если два с половиной года назад нас возмутила бесстыдная фальсификация, то теперь — такая же циничная измена среди политиков.

Никто не скандировал "Ю-щен-ко!" или "Юля!", как в 2004-м. Наверное, за это время мы все-таки чего-то научились. Поняли, что не нужно создавать себе кумиров. Потому что потом, когда они отрываются от нас, очень больно в них разочаровываться. Поэтому и на лидеров оппозиции реагировали намного более сдержанно. Хотя и показали, что еще доверяем им — иначе бы на Майдан не вышли. Но почему-то больше верилось артистам, которые говорили и пели со сцены. Наверное, потому, что они нигде не запятнали себя так, как политики. И что озвучивали то, что звучит в наших душах: "Мы никому не отдадим свое будущее!".

Провластный митинг на Европейской площади отличался от Майдана поразительно. Да там и не могло быть такого духа, таких чувств, такой энергетики. Поражало преобладание мрачно-серых цветов в одежде ми тингующих за коалицию. И такая же мрачность и опущенность в лицах. Свезенные по разнарядке пэтэушники и работяги исподлобья посматривали на сцену, тяжело думая свою думу. А после шести вечера свернули свою "голубую" атрибутику и массово направились на Майдан.

Милицейские кордоны и изгороди не понадобились. А сами стражи правопорядка вели себя так же миролюбиво и солидарно, как и в 2004-м.

Итак, возвращение Майдана произошло. Но и ощутимой была разница. Не в количестве ми тингующих или отсутствии легендарного палаточного городка. Не в смене лозунгов и требований. Не в том, что ничего в жизни не повторяется.

Разница в том, что мы тогда восстали. А теперь просто собрались выполнить свой гражданский долг. Сказать власти, что думаем о ней, и поставить ее на место.

И если так будем делать постоянно, то наша жизнь в лучшую сторону изменится намного быстрее, чем обещанное Януковичем "уже сегодня".

Сейчас вы читаете новость «Майдан вернулся, но уже другой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть