Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 00:21

"Лондон потеряет часть экономических связей. Должен заполнить нишу"

 

7 октября Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Это произошло во время двухдневного визита президента Владимира Зеленского.

Соглашение предусматривает заем в 1,25 млрд британских фунтов на 10 лет - 45,6 млрд грн. Детали не разглашают. Но пресса утверждает, что средства пойдут на современные ракетные катера для Вооруженных сил Украины. Совместимые со стандартами Североатлантического альянса. Смогут закрыть потребность в судах такого класса в Черном и Азовском морях. Также на построение базы для этих кораблей в Очакове.

Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Оно заменит Соглашение об ассоциации с ЕС в торговле с Соединенным Королевством после его выхода из Евросоюза.

- Великобритания после выхода из ЕС не планирует отгородиться от европейских дел. Хочет быть передовой в регионе. Украинская дипломатия смогла выжать из этого стремления максимум, - говорит эксперт Института стратегических исследований Николай Белесков, 27 лет.

- Меморандум об усилении военного сотрудничества поможет нам уравновесить Россию в Черном море. Мы не просто будем покупать катера. А сможем обслуживать их. Развивать свои судостроительные мощности. Великобритания тоже заинтересована. Ведь у нас будут создавать корпуса, возможно, будут ставить наше вооружение. Но на первых этапах вся электроника, бортовые системы будут из Соединенного Королевства.

Соглашение о политическом и торговом сотрудничестве крайне важное. Выходя из ЕС, Великобритания может потерять часть своих экономических связей. Украина должна заполнить эту нишу.

"Украина сохраняет все направления сотрудничества с Британией, существовавшие в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, режим свободной торговли. Кроме того, получит дополнительные и лучшие условия доступа к рынку ЕС и Великобритании, - пишет в фейсбуке торговый представитель Украины Тарас Качка, 41 год.

- 98 процентов всех украинских товаров будут иметь свободный доступ на рынок Великобритании. К сожалению, не изменилось количество тех, в отношении которых действуют тарифные квоты. Но речь идет об увеличении этих квот на 13-20 процентов. Например, без пошлин томатной пасты можем импортировать в ЕС 10 тысяч тонн. Теперь - еще 2 тысяч тонн в Британию".

В Соглашении речь шла о миграционной политике.

- Через год начнет действовать так называемая система баллов, - говорит эксперт-международник Егор Брайлян, 29 лет. - Если украинец хочет получить разрешение на пребывание в Соединенном Королевстве, должен набрать 65. Их будут давать в визовом центре за профессиональные сертификаты, подтверждение знания языка. Лондон не хочет столкнуться с большим количеством трудовых мигрантов из Украины. Однако заинтересован распространять влияние на Восточную Европу. Рано или поздно упростит выдачу виз для украинцев. Первым шагом может быть уменьшение их стоимости.

Разведка говорила Зеленскому об окружении

В Лондоне у президента Украины была закрытая встреча с главой британской разведки МИ-6 Ричардом Муром. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание "Зеркало недели". В разговоре принял участие глава СБУ Иван Баканов. От Офиса президента никого не было.

"Обсуждали три основные темы, - пишет издание. - Первая - атаки украинской власти на антикоррупционные органы и стремление Офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ, Офис генерального прокурора, а также судебные инстанции. Вторая - ситуация в Донбассе и действия РФ. И, наконец, третья - окружение Зеленского, официальное и неформальное, которое может влиять на главу Украинского государства. Это касается в том числе и российской тематики".

Сейчас вы читаете новость «"Лондон потеряет часть экономических связей. Должен заполнить нишу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть