Ексклюзивы
четверг, 21 января 2021 06:26

Лидерство Запада заканчивается

 

Соединенные Штаты переживают глубокий кризис. Однополярный мир во главе с США — уже история.

Пандемия окончательно похоронила глобальное американское лидерство. Государство, имеющее самый высокий показатель смертности от коронавируса, не может быть примером для подражания. Провал в борьбе с пандемией нельзя списать на беспомощное правление Дональда Трампа. Его президентство — следствие, а не причина хронических болезней американской демократии, которыми она прихварывала последние 30 лет. Штаты всегда гордились эффективностью своих институтов. Но они оказались бессильными перед вызовом.

С 1500 года Запад неизменно держал технологическое лидерство. Поэтому мог продвигать в мир свои ценности и модели управления. Сейчас доминирование Запада подходит к концу. Центр технологического развития сдвинулся на Восток. Четыре из 10 самых мощных экономик расположены в Азии. Больше всего патентов регистрируют Корея, Китай и Япония.

Украине нужно выйти из биполярной системы мышления времен холодной войны. Мир не поделен на дерзких русских, сильных американцев и богатых европейцев. Нам может не нравиться "цифровой тоталитаризм" главы Китая Си Цзиньпина или агрессивный национализм президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но мы не можем игнорировать эти явления и их влияние на наш взаимозависимый мир. Мы можем клясть российского президента Владимира Путина, но должны принять, что география — это судьба. Надо учиться сосуществовать с мощным врагом-соседом. Потому что РФ - 11-я по уровню ВВП экономика и вторая по мощи армия мира.

На наших геополитических радарах должны появиться не только Вашингтон, Москва, Брюссель, Берлин и Париж, но также Лондон, Анкара, Пекин, Сеул, Токио, Нью-Дели и Иерусалим. Должны научиться жить в сложном и меняющемся мире. В отличие от времен холодной войны — уже нельзя найти себе мощного сюзерена (государство, в отношении которого другие находятся в зависимости. - ГПУ) и делать под его "крышеванием", что заблагорассудится.

Увеличение мирового населения, рост потребности в пище и питьевой воде и глобальные изменения климата снова превращают Украину в лакомый кусок на перекрестке цивилизаций. Чтобы эту территорию не растерзали, нам следует выстроить правильные отношения со всеми центрами силы в современном мире. Не делать ставки только на Вашингтон. В конце концов, при всей мощи США времен президентства Барака Обамы не предотвратили ни аннексию Крыма, ни войну на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Лидерство Запада заканчивается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть