Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 10:34

"Лидерам, которых власть боится, могут дать условные сроки"

Автор: фото с сайта www.gart.org.ua
 

Директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, 50 лет, считает, что сопротивление власти может усилиться из-за ухудшения экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Какое сообщение обществу посылает власть, преследуя оппозиционеров, писателей, журналистов?

— Это не сообщение, а способ самосохранения. Новая команда хочет остаться у власти довольно долго. Поэтому зачищает политическое поле, чтобы на нем некому было продуцировать альтернативные идеи, ставить под сомнение профессиональность и правомочия власть предержащих. Мол, пришла единственная власть, которую можно избирать и которая имеет самое желаемое виденье развития страны.

К чему это приведет?

— Трудно сказать. Общество устало от политической борьбы. Еще не сформировался средний класс — активнейшая прослойка, которой больше всего нужны перемены. Но такие перемены, которые предусматривают наличие политической и экономической свободы.

Крупный капитал доволен развитием событий в стране, потому что получает новые преференции, например Налоговый кодекс. Зависимый избиратель тоже должен быть довольным, потому что ему пообещали всякие социальные подачки. Поэтому самые активные граждане, в первую очередь интеллигенция, должны становиться лидерами общества и опираться на социально активный электорат, а не на пенсионеров и бюджетников.

Как понять заявление министра внутренних дел о возможном кровопролитии на Площади Независимости 22 января?

— Это бессмысленное высказывание граничит с провокацией и запугиванием, чтобы люди туда не шли. Возникает вопрос, кто планирует кровопролитие? Если министр об этом кричит, а не предупреждает, он не соответствует своей должности.

Такие действия власти смогут повысить рейтинг оппозиции?

— Рейтинг и власти, и оппозиции теперь крайне низкий,  они не могут предложить альтернативных вариантов развития страны. Представляют политику как постсоветский номенклатурный процесс. Поэтому оставляют действующими неконкурентные методы деятельности элит.

Какой-то незначительный рост рейтинга оппозиции будет. Но последние президентские выборы, когда более 30 процентов избирателей не голосовало, а почти 5 проголосовали против всех, свидетельствуют: общество нуждается в новых идеях и новых лидерах.

Какие перспективы у нарушенных уголовных дел?

— Некоторые будут доведены до конца. Например, по Юрию Луценко. А вот дело Юлии Тимошенко судебной перспективы не имеет. Не думаю, что судьи пойдут на полную фальсификацию материалов, чтобы ее осудить. Хотя после так называемой судебной реформы можно ожидать всего. Лидерам, которых власть боится, могут дать условные сроки, чтобы исключить из политики.

Усилится ли сопротивление власти в обществе?

— Этот сценарий возможен. Экономическая ситуация, особенно в базовых для власти Донецкой и Луганской областях довольно сложная. Во властной команде некому разъяснить людям, что и для чего делается. Большинство реформ нужные. Но пока не покажут механизм их внедрения, общественное недовольство будет нарастать.

Сейчас вы читаете новость «"Лидерам, которых власть боится, могут дать условные сроки" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть