Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:53

Курс гривни будет зависеть от военно-политической ситуации

 

Совокупность экономических и политически-коррупционных факторов — вот причина стремительного обесценения гривни, говорит экономист 41-летний Андрей Новак.

— Если бы они были только экономическими, мы имели бы курс 9,5–10 гривен за доллар. Но он выше, потому что имеет субъективное основание: политическая нестабильность в государстве, сепаратизм на Востоке и неадекватные действия Нацбанка и правительства на валютном рынке. Главный банк страны должен был бы объявить временный мораторий на снятие гривневых депозитов и использовать валютные резервы, которые у него есть, для погашения долгов. Вместо этого массово рефинансирует определенные украинские финучреждения (наибольшее рефинансирование в этом году получил "Приватбанк" — 12 млрд грн. — "ГПУ"). Десятки миллиардов гривен банкиры мигом направляют на валютный рынок и повышают спрос на валюту, способствуют обесценению национальной денежной единицы. Нацбанк закрывает на это глаза и подпитывает негативные процессы.

Попытки административного вмешательства со стороны НБУ были, но они не изменили генеральную линию — неограниченное рефинансирование и бездеятельность в уменьшении ажиотажа на валютном рынке. Причину может назвать только глава Нацбанка. По неофициальной информации, он не является самостоятельной фигурой. Все делает по согласованию с правительством.

Правительство избрало стратегию "затягивания поясов". Это значит, что путем увеличения налогов и уменьшения социальных выплат будут собирать из экономики свободные денежные ресурсы. Нужно действовать наоборот: не вытягивать деньги, а насыщать экономику финансами. Подобный опыт уже был в 2000 году. Произошло это благодаря масштабной, но контролируемой эмиссии гривни. Удалось насытить внутренний рынок, расширить потребление, и экономика заработала. Так нужно действовать и сейчас.

Экономике нужно компенсировать потерю российского рынка. Это можно сделать за счет увеличения внутреннего потребления. Необходима контролируемая печать гривни для реального сектора экономики с целевым назначением. Нужно покупать акции предприятий, выработать систему госзаказов, госзакупок, дать работу украинским предприятиям. Второе направление — увеличение социальных выплат для того, чтобы украинцы смогли больше тратить. Теперешние действия правительства будут тормозить экономическое развитие. Это не программа, а выполнение условий Международного валютного фонда. Стабилизировать гривню мы могли, когда курс был 9–9,5. Теперь даже транш от МВФ не поможет. Эти деньги станут скорее позитивным психологическим сигналом для наших партнеров, символом возобновления сотрудничества. Транши не будут настолько большими, чтобы кардинально улучшить состояние экономики и резервов НБУ. Нельзя политику правительства и Нацбанка сводить только к получению кредитов от МВФ, не имея при этом собственной экономической стратегии.

Обесценение гривни перешло все допустимые границы. В этом году судьба курса будет зависеть от военно-политической ситуации в стране и действий НБУ. Дальнейшую девальвацию спрогнозировать невозможно. В случае конкретных действий курс гривни реально удержать на отметке 12–13.

Обесценение автоматически приводит к значительному подорожанию импортных товаров. Все цены вырастут вдвое.

Сейчас вы читаете новость «Курс гривни будет зависеть от военно-политической ситуации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть