Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:43

Куда будут поступать выпускники в этом году?

На этой неделе в высших учебных заведениях закончили принимать документы от абитуриентов. В настоящее время приемные комиссии определяют первокурсников. Так куда вы поступаете?



Ирина Талабивская, 17 лет, Закарпатье:

— Подала документы в Национальный университет пищевых технологий, на факультет экономики. Окончила колледж и получила туда направление. Если бы поступала на первый курс, то проходила бы по результатам внешнего тестирования. А поскольку меня берут на второй, то нужно еще дополнительно сдавать некоторые экзамены. За учебу придется платить 9500 гривен в год.



Сергей Толок, 17 лет, Киев:

— Последний год в школе я увлекся физикой - этот предмет давался мне легче всего. Подал документы в три столичных университета — имени Тараса Шевченко, Киевский политехнический институт и Национальный авиационный. В последней — на факультет ракетостроения. Полгода ходил туда на подготовительные курсы, это мне помогло. Во время тестирования по физике набрал 184 балла из 200 возможных. Есть рекомендация для зачисления на бюджетной основе. Но больше всего хочется поступить в университет имени Тараса Шевченко, потому что это самый престижный вуз в Украине. Там когда-то на факультете кибернетики учился мой отец.



Оксана Кузьмишин, 17 лет, Львов:

— Меня зачислили в Львовский институт банковского дела, потому что училась там на подготовительных курсах. Плата за учебу по сравнению с другими заведениями более-менее приемлемая — 6 тысяч гривен в год. Но документы подавала в четыре вуза. Хотела бы учиться во Львовском национальном университете имени Ивана Франко на финансиста. На эту профессию меня направили родители еще в 11 классе. Говорят, у меня способности к математике.



Александр Литвиненко, 17 лет, Киев:

— Документы подал сразу в пять вузов на факультет химии. Стопроцентно должен поступить в Национальный авиационный университет. Немного меньше шансов — в Киевский политехнический институт и аграрный. А вот в Киево-Могилянской академии еще есть внутренний экзамен, поэтому шансы — 50 процентов. Попасть в университет имени Тараса Шевченко тяжело, потому что там 60 процентов абитуриентов проходят вне конкурса.



Анна Заец, 18 лет, Черниговская область:

— Документы подала в университет имени Тараса Шевченко. Хочу стать журналистом. Мне эта профессия нравится. Печаталась в районной газете "Срібнянщина". Так как у меня результаты тестирования не очень хорошие, то надеюсь на экзамены — диктант и сочинение по украинскому — и собеседование. Постараюсь попасть на бесплатно. Если не получится, то родители будут "тянуться". Хотя говорят, что плата там высокая. Если не пройду, придется подавать документы еще куда-то.

Сейчас вы читаете новость «Куда будут поступать выпускники в этом году?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть