Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 00:25

Крымчан нельзя назначать виновными в оккупации

 

Президент Украины Петр Порошенко предложил лишать украинского гражданства жителей Крыма, которые голосовали на российских выборах. Внес такой законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

Изменения могут коснуться всех украинцев, которые имеют паспорт другого государства. Основанием для потери украинского гражданства может стать еще и "выполнение обязанностей, возложенных иностранным гражданством".

"Некоторые положения проекта вызовут обоснованное возмущение у жителей временно оккупированного Крыма, — написал в "Фейсбуке" глава Меджлиса крымскотатарского народа 60-летний Рефат Чубаров. — Например, обязательный призыв российскими оккупантами молодого человека, который живет на полуострове, на срочную службу. Или участие в незаконных выборах, которые проводятся российской оккупационной властью, — под страхом увольнения с работы. Уверен, что при рассмотрении законопроекта эти нормы будут изменены".

— В документе много противоречий, — считает политолог 34-летний Петр Олещук. — Украина входит в международные организации, придерживается межгосударственных конвенций. Они не дают возможности лишить гражданства, полученного человеком от рождения.

В наибольшей степени законопроект касается крымчан. Хотя в нем идет речь и о других жителях Украины, которые имеют двойное гражданство. На полуострове практически у всех есть российские паспорта. Лишить приобретенного во время рождения гражданства нельзя и по закону Украины. Только по добровольному согласию человека.

Если законопроект примут в нынешнем виде, следует ожидать исков в Европейский суд по правам человека. Значительная часть их будет удовлетворена.

Нельзя рассматривать лишение гражданства как наказание. Да и наказание должно быть не коллективным, а индивидуальным. Например, многие наши военнослужащие, бывшие сотрудники Службы безопасности работают в российском ФСБ, сломали присягу. Они должны понести уголовную ответственность с долгими сроками заключения. А не отделаться лишением гражданства.

Кроме того, законопроект дает повод россиянам говорить, что Украина отказывается от Крыма. Потому что не считает тамошних жителей своими гражданами.

Сейчас вы читаете новость «Крымчан нельзя назначать виновными в оккупации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть