Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 06:35

Кремль перестраивает пророссийское пространство

 

— Влияние Москвы стало основным в вопросе отставки лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Россия ведет гибридную войну против Запада. Требует укрепления коалиции, большего подчинения союзников. Казахстану нечего ей противопоставить, - говорит эксперт по международной политике Григорий Перепелица, 65 лет.

— Вместе с Беларусью находится в военном союзе с РФ в рамках Договора по коллективной безопасности СНГ. Поэтому даже если Москва оккупирует их, Запад ничего не сделает. Если бы мы пошли тем же путем, российские танки были бы в Киеве с нашего молчаливого согласия. Их триколоры реяли бы над Верховной Радой и зданием правительства. Вся Украина превратилась бы в Малороссию.

19 марта Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента. Остался председателем Совета безопасности Казахстана и руководителем правящей партии Нур Отан. Будет исполнять обязанности главы государства до выборов 2020 года спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Чем Кремль держит Казахстан на крючке?

— Союзники Путина — это сообщество авторитарных режимов, которыми управляют посткоммунистические лидеры. Эта старая гвардия вызвалась быть группой поддержки РФ по гарантии их власти в странах и личный суверенитет. Назарбаев добился разрешения на экономические отношения с Китаем и западными нефтяными корпорациями. За это верно служил Кремлю.

Путин перестраивает пророссийское пространство. Хочет не только военного влияния, но и управлять внешней и внутренней политикой этих стран, лишить их суверенитета. Поход на Украину не покорил наше государство. Кремлю нужны новые победы, сбор "русских земель". После встречи с Путиным президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что независимость государств — относительная. Главное, мол, чтобы народу хорошо жилось. Кремль вел такую же работу с Назарбаевым. Настаивал на отставке. Выбрали промежуточную компромиссную модель. Назарбаев возглавляет Совет нацбезопасности и обороны. Ей передают часть полномочий президента в сфере внешней политики и безопасности. Назарбаев устранился от власти, но сохраняет влияние.

Говорят, эта отставка — такая себе репетиция смены Путина. Он не сможет баллотироваться в президенты в 2024-ом.

— Вышла программная статья помощника президента РФ Дмитрия Суркова "Долгое государство Путина". Готовят общественное мнение, что без Владимира Владимировича государства быть не может. Разрабатывают новую форму государственности с ним во главе. Если уйдет, разрушится вся вертикаль власти ФСБшников. Активно продвигают единое российско-белорусское государство. Лукашенко предложат условную должность, а руководить союзной страной будет Путин. Отсчет сроков его надо будет вести с нуля, ведь это фактически новое государственное образование.

Чем запомнился Назарбаев?

- Отстраивал государственность как ханство. Был идеологом всех евразийских проектов, которые затем перебрал Путин. Был самым активным в создании Евроазиатского и Таможенного союзов (входят Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. — ГПУ).

Вел продуманную кадровую политику. Ставил на молодую национальную элиту, воспитывал ее. Смог создать эффективные государственные институты. В Казахстане были большие коррупционные скандалы, но виновных сажали в тюрьму.

Что может измениться в стране после его отставки?

— Российский капитал будет вытеснять китайский. Он криминализирован и служит интересам внешней политики Кремля. Россияне начнут подгребать под себя экономические ресурсы — прежде всего нефтегазовую промышленность.

В 2020-м президентом останется Касым-Жомарт Токаев?

— Он лоялен к Назарбаеву и Кремлю, имеет хорошее западное образование. Но это переходная фигура. Учитывая азиатские политические традиции, на выборах экс-президент будет продвигать кого-то из родственников. Возможно, дочь (старшую, Даригу, 20 марта избрали спикером парламента. — ГПУ). Чтобы развить преемственность власти. Но может вмешаться Москва.

В том же году будут выборы в Беларуси. Путин не хочет видеть больше на посту и Лукашенко.

Как эти изменения повлияют на Украину?

— Казахстан в клетке союза с Россией. Мы пытаемся покинуть постсоветское пространство. Война ускоряет этот процесс. Через российское давление во взаимоотношениях с Казахстаном ограничиваемся минимальными промышленными связями. Со временем и они исчезнут. Кремль закроет все шлюзы.

Сейчас вы читаете новость «Кремль перестраивает пророссийское пространство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть