Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:10

Кремль формирует новый фронт борьбы с Украиной

 

Русская православная церковь разрывает отношения с Константинопольским патриархатом, потому что тот предоставил Украинской церкви автокефалию. Решение приняли на синоде в Минске 15 октября. Впервые он состоялся за пределами РФ.

— Разрываем евхаристийное общение (возможность общего служения литургии. — ГПУ) с Константинопольским патриархатом. Это вынужденное решение. Но другого Священный синод принять не мог. К этому вела вся логика последних действий Константинополя, — заявляет митрополит 52-летний Илларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

11 октября начали предоставление автокефалии Православной церкви Украины. То есть статуса поместной — самоуправляемой, независимой части Вселенской православной церкви. Об этом объявили после трехдневного заседания Синода Вселенского патриархата в Стамбуле. Синод признал незаконным захват Киевской митрополии Русской православной церковью в 1686 году. Также снял анафему с патриарха УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной церкви Макария. Признал их каноничными. Соответственно восстановил сопричастие их верных с Константинопольской церковью.

После разрыва отношений со Вселенским патриархатом в РПЦ составили список запрещенных для российских туристов храмов в Турции и Греции. Потому что те принадлежат Константинопольской церкви. В Турции — это все действующие соборы Стамбула и Анталии. В Греции — на островах Крит и Додеканес.

Москва грозит разрывом и Иерусалимскому патриархату, если тот поддержит предоставление автокефалии Украинской церкви.

— Если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинополя и позволит "филаретовцам" служить на Гробу Господнем и в других храмах на Святой земле, нам придется остановить служение с ними. Потому что они станут на сторону раскольников, — говорит секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме, игумен Никон, 42 года.

— Кремль формирует новый фронт борьбы с Украиной, — говорит политолог 65-летний Виктор Небоженко. — Не сумели реализовать проект "Новороссия". На фронте тоже ничего не выходит. Начали применять силу, которая внутри могла бы бороться с нашим государством.

Пример непризнанного террористического Исламского государства показывает, что верующих легко превратить в мясо для боевых действий. Россия рассчитывает, что прихожан можно заставить взяться за оружие. Но забыли учесть — у нас уже не 2014 год. Украина слаба в реформах, но в борьбе с Россией сделала большой прогресс. Никто не станет заигрывать с людьми, которые попробуют дестабилизировать ситуацию в стране.

Сейчас вы читаете новость «Кремль формирует новый фронт борьбы с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть