Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2013 06:00

Киприоты спасают себя, а не филиалы банков

За выход кипрской экономики из кризиса придется заплатить вкладчикам двух крупнейших банков островной страны — "Банк оф Кипрус" и "Лаики банка". Эти финучреждения должны закрыть и продать свои отделения в Украине — "Банк Кипра", принадлежащий "Банк оф Кипрус", и "Марфин Банк", который принадлежит "Лаики банку". Но, невзирая на это, украинские вкладчики кипрских банков могут потерять часть сбережений.

Кипрская власть создала прецедент, подрывающийт доверие к банковской системе всего мира, — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, 43 года. — Это показывает, что часть частной собственности может быть просто отобрана.

Проблемы Кипра — это огромные размеры его финансового сектора. Он в несколько раз превышал бюджет страны, и на конец 2012 года составлял около 730 процентов валового внутреннего продукта Кипра. В Польше, например, банковский сектор составляет 80 процентов ВВП, а в Украине не дотягивает даже до половины. Это делает экономику зависимой только от одного сектора. Кипр очень много вложил в ценные бумаги таких государств как Греция, Испания. Но сейчас они начали стоить намного меньше, чем раньше. Это тоже повлияло на дестабилизацию кипрской экономики. Теперь доверие к банкам существенно упало.

Для Украины последствия заключаются в том, что 30 процентов прямых иностранных инвестиций — это деньги, которые получали из Кипра. То есть это украинские деньги, которые вывели из государства для избежания налогов, а затем вернули в виде инвестиций. Наша экономика может недополучить эти средства. Конечно, это деньги олигархов. Вряд ли обычный украинец держит свои деньги на Кипре. Но это не просто потеря средств богачей. Это недополучение инвестиций, из-за чего теряет вся экономика.

Что касается кипрских "дочек" в Украине, то наибольшая их проблема  — киприоты сейчас спасают себя, а не филиалы своих банков по миру. Если приплыв капитала для украинской "дочки" из Кипра закрыт, это означает возможные проблемы для этого банка. Но украинские вкладчики защищены Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Он защищает любые депозиты до 200 тысяч гривен. И нет никакой причины для того, чтобы не покрыть убытки вкладчиков кипрских представительств.

Сейчас вы читаете новость «Киприоты спасают себя, а не филиалы банков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть