Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 07:30

К власти Путина привели и социологи

Социологическое исследование перед выборами может быть не только беспристрастным анализом симпатий людей, но и агитацией, предостерегает политтехнолог Сергей Гайдай, 46 лет:

- У нормального социологического исследования одна функция - дать людям возможность понять реальное положение вещей. К сожалению, часто подтасовывают результаты таких опросов, особенно перед выборами. Это скрытая агитация. Так побуждают голосовать за определенного кандидата. Дело в том, что люди привыкли присоединяться к большинству и голосовать за победителей. Если решил поддержать кого-то, но понимает, что победы не будет, происходит так называемый второй выбор: человек голосует за победителя, или - против него.

Не обязательно подтасованные исследования берут с потолка. Иногда просто "правильно" формулируют вопрос в анкете. Например, привязывают к кому-то историю с коррупцией или сомнительной фирмой. Это ставит кандидатов в неравные условия еще до опроса.

Подтасованные исследования - сильный инструмент демотивации противника, его штаба и сторонников. Человек ведет кампанию, тратит деньги, а ему говорят, что он не победит. Кандидат начинает тратить еще и нервы. Так заставляют противников сдаться до боя.

Если с вами воюют таким образом, постарайтесь выявить источник лжи. А после сами создайте несколько таких источников. Тогда люди перестанут доверять всем в море неправды. Но лучше пусть не верят никому, чем принимают как золотую монету фальшивую информацию.

Действенна ли подтасованная социология? Да. Когда-то благодаря контролю над телеканалами и манипулированию рейтингами привели к власти Владимира Путина. Ежемесячно неизвестный политик добавлял сторонников и возглавил Россию. Создали ситуацию, когда против Путина могла проголосовать только "белая ворона". Владимир Владимирович сказал, что врагов надо "мочит в сортире", - и рейтинг вырос. Вроде бы логично.

Недавно я наблюдал манипуляцию с рейтингом Натальи Королевской. После мощной рекламной кампании у нее, по некоторым исследованиям, вырос рейтинг. Вроде бы тоже все логично. Это стало следствием рекламной кампании. Но после ряда новых исследований социологи признали свою ошибку с завышением и извинились. Но извинения были такими тихими, а акцент на рост рейтинга Королевской таким громкий, что все заметили только увеличение количества сторонников.

Впоследствии подтасованный рейтинг политика нередко становится реальным. Ради этого все и делается.

Сейчас вы читаете новость «К власти Путина привели и социологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть