Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 15:23

С язвой желудка или астмой в университет могут не взять

Получать высшее образование в нашей стране скоро смогут лишь абсолютно здоровые люди. Это следует из документа, который еще летом начали готовить два министерства — здравоохранения и образования. Речь идет о перечне медицинских противопоказаний для поступления в вузы.

Если его утвердят, то дорога к высшему образованию будет закрыта почти для всех молодых украинцев. Ведь специалисты Минздрава постоянно говорят об ухудшении состояния здоровья украинских детей. Мол, среди школьников нет абсолютно здоровых. За годы учебы в школе обостряются уже имеющиеся заболевания либо появляются новые. Искривление позвоночника, ухудшения зрения, анемии, сосудистые дистонии — это "наследство" дети получают вместе с аттестатом о среднем образовании. И несут его дальше в высшие учебные заведения. А согласно предлагаемому Минздравом и Минобразования перечню двери университетов и институтов будут закрыты для абитуриентов с иммунодефицитом, сахарным диабетом, язвой желудка, бронхиальной астмой и тому подобным. Даже ребенка с двумя деформированными пальцами на правой руке могут, согласно этому документу, лишить права на получение высшего образования. Правда, "ценное указание" министерств вузы якобы могут выполнять по своему усмотрению.

Коррупция расцветет еще больше

Сложно представить, что начнется в стране следующей весной, когда будет стартовать очередная поступательная кампания! Врачи начнут писать медицинские справки по форме N086У почти со слов родителей абитуриентов. Те сразу же на бумаге лишатся всех болезней. А в приемных комиссиях вузов будут обращать больше внимание на состояние здоровья потенциальных студентов, чем на их знания. Коррупция расцветет еще больше. Интересно, сколько будут стоить услуги врача за хорошую справку или же согласие ответственных лиц высших учебных заведений на поступление абитуриента, если справка будет "плохой"? С другой стороны, если все будет честно, согласно перечню противопоказаний, то набирать в студенты будет просто никого.

Понятно, что бумажка с указаниями от Минздрава и Минобразования противоречит конституционному праву на образование да и вообще здравому смыслу. Поступить в вуз не будет иметь права человек с двумя искривленными пальцами. В то же время граждане с особыми потребностями инвалиды I и II групп, которые имеют специальное разрешение от врачебно-трудовой экспертной комиссии, могут стать студентами высших учебных заведений вне конкурса. Понятно, что эту справку от специалистов комиссии получить не так просто. Однако похоже, что скоро так же сложно будет получить и обычную медицинскую форму. Если не будешь иметь денег за нее заплатить.

Сейчас вы читаете новость «С язвой желудка или астмой в университет могут не взять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть