Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 15:42

"Иван Мазепа стоит выше Богдана Хмельницкого"

  Юрий Рыбчинский: ”Критериями для определения великого украинца являются в первую очередь национальность и отношение к украинскому языку и культуре”
Юрий Рыбчинский: ”Критериями для определения великого украинца являются в первую очередь национальность и отношение к украинскому языку и культуре”

Поэт Юрий Рыбчинский, 62 года, считает, что проект "Великие украинцы" на телеканале  "Интер" поможет людям больше узнать об украинских исторических личностях.

 

Не станет ли определение великих украинцев еще одним вопросом вроде русского языка или НАТО, который будет делить Украину?

— Если раскол уже существует, то проект "Великие украинцы" не может его усугубить или уменьшить. В нашей стране разные вкусы, так как история отдельных регионов различается. Но проект даст толчок к пониманию: если уж мы стали государством, то нужно находить пути создания общей для всех украинцев истории, на которой будут воспитывать наших детей и внуков.

Где в этом проекте граница между социальным исследованием и телешоу?

— Проект должен был бы в первую очередь выполнять информационную роль. Нужно больше рассказывать. О тех же Мазепе, Калнышевском, Дорошенко... О Лине Костенко. Это было бы полезно для жителей Харьковщины, Донбасса.

Конечно, есть элемент шоу и определенная субъективность при голосовании. Кто-то может организовать миллионы голосов. Или если влияет на мобильный оператор, то даст команду — и с утра до вечера будут слать нужные сообщения.

Проект продемонстрирует в первую очередь уровень колонизации или национального самосознания нынешних украинцев?

— Покажет самосознание одних и полную неосведомленность других. В каждой стране такие программы обнаруживали удивительные вещи. В Португалии бывшего диктатора Антониу Салазара внесли и в "черный" список, но назвали в десятке лучших португальцев. Привлечение внимания к украинской истории — это уже положительно. Даже если вызовет споры, недовольство, ссоры. Но без этого не обойтись. Потому что очень неоднозначна наша история. А этот проект дает людям возможность во многом разобраться.

Какие все же должны быть критерии для определения великих украинцев?

— Прежде всего - это национальность и отношение к украинскому языку и культуре. А также весомость достижений личности или ее вклад в формирование нации, культуры и науки, образования и тому подобное. Нужно смотреть, насколько эта деятельность способствовала повышению престижа Украины в мире.

Но следует различать великого украинца и великого гражданина Украины. Тарас Шевченко жил в Российской империи, но был великим украинцем. Ольга Кобылянская — родилась на территории Румынии, немка, но это великая украинка, потому что здесь жила, писала по-украински и работала на нашу культуру. А вот еврей Шолом Алейхем писал о жизни евреев в Украине. Он не украинец, но великий гражданин Украины. Ученый Илья Мечников работал в России, стал лауреатом Нобелевской премии, но состоялся на поприщах Украины, родился в Харькове и окончил здесь университет. Так почему мы должны отдавать его россиянам?

Кто-то может организовать миллионы голосов

Стоит ли признавать великими украинцами деятелей, отметившихся на поприщах культур других народов, — скажем, Михаила Булгакова, Максимилиана Волошина, Анну Ахматову?

— Если бы Булгакову сказали, что его признали великим украинцем, он смеялся бы и спрашивал, куда делась его российскость. Он был россиянином по духу. Как и Волошин с Ахматовой. Какое отношение они имеют к Украине?

А вот Николай Гоголь — великий украинец. Даже несмотря на то, что отказался писать на украинском языке, хотя и хорошо его знал. Он открыл украинцев и россиянам, и всему миру. В ситуации, когда оказывалось безумное давление на все украинское, он не смог бы состояться как украинский писатель.

Кого вы считаете великими украинцами?

— Конечно, на первое место ставлю Тараса Шевченко. Его вклад в формирование украинской нации самый больший. Он языком объединил нас всех.

Иван Мазепа стоит для меня выше Богдана Хмельницкого. Хотя он и неоднозначная фигура. Но один из немногих, о котором при жизни писали такие поэты, как Джордж Байрон и Юлиуш Словацкий. Во французском языке слово " мазепа" с ударением на последнем слоге стало синонимом понятий "донжуан" и "казанова". Так называли тех, кто делал карьеру через женщин. Это была личность, о которой ходили легенды. Он много сделал для того, чтобы Петр I сел на трон. Из российской истории после Полтавской битвы это было выброшено. Вообще такой известной фигуры в Украине среди политиков того времени не было. Мазепа много сделал для культуры и образования. Он обладал таким опытом дипломата и государственного деятеля, которого не было у ни одного нашего гетмана. Знал много языков, был настоящим европейцем.

Из современников я бы назвал поэтессу Лину Костенко, тренера Валерия Лобановского, певцов Владимира Ивасюка, Софию Ротару и Нину Матвиенко, спортсменов Виталия Кличко и Ларису Латынину, авиаконструктора Олега Антонова. Из политиков  — только Вячеслава Черновола.

Нужно ли вообще говорить о современниках?

— Американцы выделили в подобном проекте певца Элвиса Пресли, а британцы принцессу Диану — еще при жизни. Разве Лина Костенко — не гениальный поэт? Нужно ли ждать, когда человек умрет? Лариса Латынина выиграла самое большее количество золотых медалей за всю историю Олимпийских игр. Она сейчас живет в России, но родом из Херсона. Жила в Киеве, представляла сборную Украины.

А вот современных политиков я бы не трогал. Срок их деятельности исторически еще короткий.

Не лучше ли было бы определить великих украинцев при помощи опроса экспертов и ученых?

— Это хорошо, что к проекту приобщилось население. Школьники, студенты, домохозяйки задумываются над местом в истории того или иного деятеля. Все же решает осознанность. В школе мне рассказывали, что гетман Иван Мазепа — изменник, и уда. Но пришли другие времена, и у меня была возможность прочесть польские и шведские издания. Это поменяло мое отношение к Мазепе на противоположное. Но сегодня половина украинцев до сих пор толком не знают, кто такие Мазепа или Бандера. В советское время им вколотили в головы штампы. А люди должны увидеть каждую фигуру с разных сторон, понять ее объемность. Потому что манипулировать мнениями людей можно только тогда, когда они непр ои нформованы. Я понимаю, почему для одесситов Екатерина II — великий человек. Знают, что она основала их город. Но не знают, что эта царица на штыках принесла в Украину крепостничество, разрушила Сечь.

Сейчас вы читаете новость «"Иван Мазепа стоит выше Богдана Хмельницкого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть