Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 18:21

"Инвалидов в следствие психических расстройств стало втрое больше"

  Ирина Пинчук: ”Раньше в Союзе не было секса. Теперь в Украине нет психического здоровья”
Ирина Пинчук: ”Раньше в Союзе не было секса. Теперь в Украине нет психического здоровья”

Главный психиатр Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук, 40 лет, говорит, что количество инвалидов в стране растет в первую очередь из-за отсутствия финансовой стабильности.

 

Можно ли украинцев назвать психически стабильной нацией?

— Я бы не использовала такую формулировку. Мы проанализировали официальную статистику. На протяжении 16 лет независимости 70 процентов пациентов обращались с депрессивными, поведенческими, невротичными расстройствами. Это так называемая пограничная группа психических расстройств. Почти 12–15 процентов обращений были связаны с умственной отсталостью детей и подростков. Еще 15 процентов — по поводу тяжелых психических нарушений: шизофрении, эпилепсии и тому подобного. Такая картина с годами практически не изменяется.

Какая статистика роста заболеваемости?

— Люди обращаются к психиатрам редко, а инвалидность растет. Если в 1990 году инвалидность в результате психических расстройств составляла 17,6 процента на сто тысяч населения, то в настоящее время 56 процентов. То есть этот показатель вырос втрое.

Какие причины такого роста?

— Дает о себе знать безработица. Отсутствие финансовой стабильности. Это все влияет на нервную систему. Не имея заработка, люди пытаются получить от государства разные социальные выплаты. В том числе и по инвалидности. Потому растет количество инвалидов.

Что может спровоцировать психическое расстройство?

— На психику влияет все: изменение погоды, мрачный взгляд прохожего... Неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность, отсутствие жилья, денег... Из-за этого человек может сорваться. А как результат — нервное или психический расстройство.

Наблюдается ли тенденция заболеваемости на Востоке и Западе страны?

— В промышленных регионах растет количество людей, нарушения психики которых связано с производственными травмами. А в сельских районах Запада преобладает умственная отсталость. Там люди живут дольше. На старости лет страдают слабоумием.

Распространение умственной отсталости также связано с недостаточным содержанием йода в еде и воде. Например, подобное наблюдается в Херсонской области.

Алкоголизмом больше болеют в восточных областях. Типичная ситуация. Человек работал на шахте. Ее закрыли. У шахтера возникает депрессия. Но он не идет к психиатру.  Начинает пить. Так пытается снять стресс. И уже не может остановиться.

Есть отличие между заболеваемостью женщин и мужчин?

— Женщины чаще впадают в депрессию. А мужчины больше склонны к алкоголизму.

А как влияет политика на психику граждан?

— Многие принимают политику слишком близко к сердцу. Это иногда вызывает депрессивное расстройство, невроз, стресс. Но чаще всего у слишком чувствительных граждан поднимается давление, ускоряется сердцебиение.

Наблюдалось ли увеличение случаев психических расстройств в преддверие выборов?

— В настоящее время — нет. А вот в 2000-м, во время повторных туров на президентских выборах, за помощью обращалось больше людей, чем обычно. Похоже, сегодня украинцы охладели к политическим событиям. Их больше гнетет не политическая, а социальная ситуация. Мысли о детях, как их прокормить и поставить на ноги, работа, проблемы с близкими и тому подобное.

Почему люди редко обращаются к психиатрам?

— Боятся клейма психиатрического диагноза, определенных социальных ограничений, связанных с ним. Этот страх из прошлого, когда психиатрия была орудием в руках тоталитарной системы.

Как можно изменить ситуацию?

— Самостоятельно психиатры этого сделать не могут. Нужно изменить отношение общества и власти к психическому здоровью. Раньше в Союзе не было секса. Теперь в Украине нет психического здоровья. Совсем не придается значения важности состояния души человека. Нет государственной политики здравоохранения психического. Отсутствует понимание, что оно так же важно, как и физическое.

Да и сама организация психиатрической помощи построена неправильно. Финансируется не больной, а койка. Поэтому качественную медицинскую помощь можно получить только в стационаре. А лечиться эффективными, но дорогими препаратами не каждому пациенту по карману.

Сейчас вы читаете новость «"Инвалидов в следствие психических расстройств стало втрое больше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть